Казахстанцев разделят на цвета и будут пускать в заведения только по QR-коду

1 февраля 2021, 8:36
Сейчас читают:

Казахстанцев разделят по цветам — красный, желтый, синий, зеленый — и будут пускать в ряд заведений только по QR-коду. Цвет человека будет зависеть от того, болеет ли он коронавирусом и есть ли у него ПЦР-тест. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что МЦРИАП совместно с Министерством здравоохранения Казахстана разработало приложение Ashyq для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране. Приложение нужно для того, чтобы обезопасить посещение общественных мест, сообщает пресс-служба ведомства.

"МЦРИАП, МЗ совместно с нацпалатой предпринимателей "Атамекен" проводят пилот среди представителей бизнеса, деятельность которых ограничена в период карантинных мер. Например, спа-центры, фитнес-центры, кинотеатры. Теперь для посещения данных мест необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе. Приложение, в свою очередь, отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы", — говорится в сообщении.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения: пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР-анализ является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

"Отображение данных статусов даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей. При отсутствии смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрихкода, расположенного на удостоверении личности", — поясняет пресс-служба МЦРИАП.

Итоги пилотного проекта позволят в дальнейшем определить сроки тиражирования мобильного приложения для входа в другие общественные места: торгово-развлекательные центры, магазины, рестораны, кафе, вокзалы, аэропорты и так далее.

Также читайте