Казахстанцев стали меньше интересовать азартные игры — исследование

7 декабря 2017, 6:05
Сейчас читают:

Игорный бизнес в Казахстане стал менее востребованным на 20%. Об этом сообщает Informburo.kz со ссылкой на сайт energyprom.kz.

По результатам исследования стало известно: игорной рынок стагнирует, первые признаки грядущего падения проявились ещё в 2015 году, когда рост услуг внезапно прекратился.

Исследователи говорят, что сокращается не только физический объём услуг в отрасли, но и также стоимостное их выражение.

"Стоимость деятельности по организации азартных игр и пари за 9 месяцев 2017 года оценивается в 12,2 млрд тенге, или на 15,2% меньше суммы за аналогичный период 2016 года", — сообщается на сайте.

Рецессия наблюдается как у мелких участников рынка, так и у крупных. Индивидуальными предпринимателями в этом году оказано услуг всего на 107,8 млн тенге, или на 8,4% меньше, чем год назад. Размеры деятельности ИП на рынке уменьшаются достаточно давно.

У предприятий, работающих в игорном бизнесе, период спада начался два года назад. В этом году они оказали услуг на общую сумму 12,1 млрд тенге, или на 14,1% меньше, чем за январь-сентябрь 2016 года.

"Несмотря на падение активности на рынке, представители игорного бизнеса продолжают увеличивать свой вклад в экономику страны, наращивая объёмы выплаченных налогов", — говорят статисты.

По итогам 10 месяцев 2017 года фактические сборы по налогу на игорный бизнес в РК составили почти 9 млрд тенге, что на 13,5% больше суммы, выплаченной в госбюджет за аналогичный период 2016 года.

Известно, что в части развития игорного бизнеса в РК правительство планирует расширить перечень разрешенных игорных зон, а также проработать вопрос внесения поправок в действующее законодательство страны по вопросу месторасположения игорных заведений и определения целевой аудитории.

Также читайте