Казахстанцы больше не смогут строить свои дома без привлечения лицензированных фирм

9 сентября 2016, 11:42
Сейчас читают:
Казахстанцы больше не смогут строить свои дома  без привлечения лицензированных фирм Казахстанцы больше не смогут строить свои дома  без привлечения лицензированных фирм
Казахстанцы больше не смогут строить свои дома без привлечения лицензированных фирм
Фото Виктор Абакумов

Последние изменения в строительном законодательстве фактически обязали всех казахстанцев нанимать лицензированные компании для возведения частных жилых домов. Дело в том, что с начала года устранена государственная приемочная комиссия. Отныне принимать жилище должен сам собственник, собирая целую кипу заключительных актов у застройщиков. А это значит, что если вы самостоятельно построили пусть даже архитектурно несложный дом – ввести его в эксплуатацию будет попросту некому. В безвыходной ситуации оказались те, кто начал строительство до этих перемен, а теперь не может провести коммуникации и заселиться в готовый дом. Пугает то, что власти до сих пор не придумали решение проблемы, касающейся тысяч людей, передает корреспондент YK-news.kz.

По новым правилам

С 1 января в законе об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности произошли колоссальные изменения. Согласно внесенным поправкам, с начала года полностью устранены приемочная и рабочая комиссии. Вводом объекта в эксплуатацию теперь должен заниматься сам заказчик.

— Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком, лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании заключений о соответствии выполненных работ, — разъяснили нынешнюю процедуру приемки жилья в управлении государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО (УГАСК).

Это значит, что государственная комиссия больше не будет наведываться на строящиеся объекты и по итогам проверок выдавать заключения о качестве проделанных работ. Отныне весь процесс строительства — под личным контролем собственника. Соответственно, после завершения работ владельцу новостроя нужно самому собрать заключения подрядной организации, технического и авторского контроля и пробежаться с этими документами по различным инстанциям, чтобы зарегистрировать жилье.

Есть кто дома?

С одной стороны, все изменения сделаны по уму — устранением госкомиссий законодатель, вероятно, хотел исключить излишнюю бюрократию из процесса сдачи многоквартирных жилых домов и переложить всю ответственность за новострой на плечи строительных организаций, авторов проектов и самих заказчиков. Для тех же, кто занимается строительством индивидуальных жилых домов, законодатели сделали исключение и позволили им самостоятельно принимать готовое жилище. Однако данная оговорка не распространяется на сейсмоопасные регионы, к числу которых относится Восточный Казахстан. А это означает, что вводить дом в эксплуатацию частным застройщикам придется, как и всем остальным! Но где взять необходимые заключения о выполненной работе тем людям, которые собственными силами возводят себе жилище или привлекли "вольных" рабочих на стройку?

— В прошлом году я начал строительство простенького жилого дома на своем дачном участке, — рассказывает 28-летний горожанин Андрей Васильев (фамилия изменена). — Строительством полностью занимаюсь сам, постепенно залил фундамент и уже возвел стены. Разумеется, все работы я веду согласно типовым нормам и по формальному проекту. Но для стройки я никакие организации не привлекал. Выходит, именно из-за этого я теперь не смогу ввести дом в эксплуатацию? Соответственно, не получится провести электроэнергию, присвоить адрес и прописаться в жилище. А жить-то больше негде, старенький дачный домик вот-вот развалится. До этих изменений было куда проще. Вон, соседи возвели особняк, вызвали приемочную комиссию, заплатили штраф 40 МРП (84 840 тенге) за строительство без сопровождения технического и авторского надзоров, а затем узаконили дом через суд. И ведь все так делали. Я же, получается, начал строить по одним правилам, а закончу уже совсем по другим.

Что нам стоит дом построить?

Наверное, абсолютно каждому ясно, что стремление возвести жилой дом своими силами у большинства людей возникает лишь по той причине, что в нынешнее время это является самым доступным и дешевым способом обзавестись собственной недвижимостью. Тем более что в этом казахстанцам активно помогает само государство, выделяя земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Мы решили поинтересоваться готовыми предложениями по строительству домов у лицензированных компаний и сопоставить их со стоимостью жилья, возведенного своими руками. Разница оказалась колоссальной.

— По моим личным подсчетам, на строительство двухэтажного дома уйдет около двух миллионов тенге. Это учитывая то, что практически всю работу я сделаю сам, — поделился Андрей Васильев.

А вот с помощью лицензированной организации подобная постройка обойдется в десять раз дороже.

— Строительство хорошего двухэтажного дома "под ключ", включая работу, материалы и благоустройство, приблизительно будет стоить 20 миллионов тенге. Это с разработкой проектно-сметной документации, всеми согласованиями, получением разрешительных документов и сдачей объекта в эксплуатацию, — сообщили в одной из строительных компаний.

Разумеется, не стоит сравнивать самодельную постройку с той, что предложат вам профессионалы. Но разница в цене еще раз четко обозначает, почему же люди все-таки предпочитают строить дома сами.

И где теперь жить?

Принятые поправки не оставляют людям выбора: теперь любое строительство, с самого момента заливки фундамента, должно вестись лицензированными фирмами, иначе владелец потом не сможет зарегистрировать постройку. В УГАСК считают, что изменения в законе позволят значительно улучшить качество строительства жилья.

— Отныне в приемке жилых домов участвуют лишь непосредственные участники строительства, — поясняет специалист управления государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО Гулия Журтбаева. — Это логично, ведь мы были просто не в силах вести ежедневный контроль за строительством каждого объекта. Сейчас в законе более правильно сделан акцент: на подрядчика, технический и авторский надзоры возложено больше ответственности. Безусловно, все это сделано для улучшения качества строительства домов.

Несмотря на это, в ведомстве не скрывают, что принятыми поправками загнали в тупик частных застройщиков.

— Те, кто начал строительство до внесения поправок, действительно оказались в сложной ситуации, — продолжает Гулия Садвокасовна. — Теперь они никак не могут ввести в эксплуатацию свои дома. Очень много людей, кто уже завершил строительство, по привычке приходят к нам с целью ввести жилье в эксплуатацию. Уже здесь им приходится разъяснять, что на данный момент это попросту невозможно. Мы уже неоднократно обращались в центральный исполнительный орган с предложением о введении определенной процедуры узаконивания ранее построенных объектов. Есть информация, что в министерстве уже рассматривают возможность внесения изменений в нормативно-правовые акты. Разумеется, коснутся они исключительно индивидуальных застройщиков, к коммерческим организациям требования останутся все те же.

А пока власти пытаются найти выход из сложившейся ситуации, тысячи семей по всей республике не могут заселиться в готовые дома.

Артур Власов

Также читайте