Казахстанцы возвращают половину выделенных на модернизацию жилых домов средств

16 ноября 2017, 8:01
Сейчас читают:

Казахстанцы возвращают в среднем половину выделенных государством средств, которые они должны регулярно выплачивать за проведенный ремонт (модернизацию) своих многоквартирных жилых домов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Возврат порядка, так скажем, 50% имеется», — сказала директор департамента жилищного хозяйства АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Мадина Мурсакина в комментарии журналистам.

По ее данным, государством на модернизацию многоквартирных жилых домов в Казахстане с 2011 по 2015 годы было «выделено было порядка 33 млрд, отремонтировано порядка 2660 домов». В настоящее время «бюджетных средств не выделяется», финансирование работ по модернизации домов производится «на возвратные деньги» каждым регионом.

«В зависимости от полученных возвратных денег ремонтируется (жилье - Казинформ). Но это порядка 3-4 домов в каждом регионе ежегодно», — отметила Мадина Мурсакина.

По ее утверждению, эта реализация программы модернизации многоквартирных жилых домов началась еще в 2011 году, и в то время еще «не все знали этот механизм, и не все жильцы были готовы участвовать» в ней.

«Сейчас, наоборот, жильцы готовы и хотели бы поучаствовать в этой программе, но на сегодняшний день финансирование закончено — только на возвратные деньги. Если дом встанет в список акимата, то только этот дом может быть отремонтирован», — добавила Мадина Мурсакина.

В целом, на данный момент в Казахстане порядка 26% всего жилищного фонда страны требует капитального ремонта. В жилищном фонде многоквартирных домов насчитывается сегодня 78 402 дома, включая кирпичные, панельные, блочные и так далее.

Также читайте