Казахстанцы могут проверить накопления на пенсионном счету с помощью сотового телефона

24 августа 2016, 9:25
Сейчас читают:

Вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) все чаще выбирают электронную систему проверки своих накоплений. Особую популярность набирает специальное приложение для смартфонов, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал директор Восточно-Казахстанского областного филиала ЕНПФ Дмитрий Богомолов, информацию о состоянии своих пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счету (ИПС) можно получить несколькими способами. Сделать это возможно в отделениях ЕНПФ, посредством почтовой связи, с помощью официального сайта и по электронной почте. Сейчас набирает обороты именно электронный способ. Все чаще казахстанцы проверяют свои отчисления с помощью мобильного приложения для смартфонов и планшетов. За полгода количество скачиваний увеличилось на 128 тысяч.

По словам Дмитрия Владимировича, нам следует контролировать свои счета.

— Несомненно, стоит осуществлять проверку полноты и своевременности пенсионных отчислений, — говорит господин Богомолов. — Каждый вкладчик должен быть в этом заинтересован. Помимо этого, чтобы не возникали проблемы в дальнейшем, люди обязаны в течение десяти дней проинформировать о новом адресе проживания или о смене удостоверения личности.

Добавим, сообщить об изменениях и задать интересующие вопросы можно в любом отделении ЕНПФ. В Усть-Каменогорске они располагаются по адресам: улица Крылова, 70, и улица Виноградова, 19. Филиалы работают в будни с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 13.00 без перерыва. Также проконсультироваться по вопросам пенсионных накоплений можно, позвонив в единый контакт-центр ЕНПФ по номеру 1418.

Анна Сорокина

Также читайте