Казахстанцы смогут прикрепиться к медучреждениям в рамках ОСМС в сентябре-октябре 2017 года

30 мая 2017, 6:24
Сейчас читают:

Кампания прикрепления населения к медицинским организациям в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС) будет объявлена управлениями здравоохранения областей, городов республиканского значения в сентябре-октябре 2017 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Zakon.kz.

На сайте dialog.egov.kz ему был задан вопрос — к какому медучреждению можно прикрепить ребенка и прозвучала просьба предоставить список частных медицинских организаций, которые будут оказывать услуги в рамках ОСМС.

На что Елжан Биртанов ответил:

— В данный момент министерством здравоохранения и другими заинтересованными государственными органами проводится работа по переходу на обязательное социальное медицинское страхование. В рамках проводимой подготовительной работы разрабатывается ряд нормативно-правовых актов, в том числе правил закупа услуг у субъектов здравоохранения для оказания медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (Правил).

В соответствии с Правилами единый регистр потенциальных поставщиков медицинских услуг (ЕРПП), в том числе медицинских организаций с частной формой собственности, на следующий год формируется в июле-августе текущего года. То есть ЕРПП на 2018 год будет сформирован в июле-августе 2017 года.

Кампания прикрепления населения (потребителей медицинских услуг в системе ОСМС) к медицинским организациям, зарегистрированным в ЕРПП будет объявлена управлениями здравоохранения областей, городов республиканского значения в сентябре-октябре 2017 года.

Объявления о начале кампании прикрепления будут размещены на сайтах управлений здравоохранения, опубликованы в средствах массовой информации. Также медицинскими организациями будет проводиться информационно-разъяснительная работа по прикреплению с застрахованными лицами.

При этом министр напомнил, что обязательное социальное медицинское страхование будет введено с 1 января 2018 года. На получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования имеют лица, за которых поступили или которые уплатили взносы в Фонд обязательного социального медицинского страхования.

Начало перечислений взносов на обязательное социальное медицинское страхование планируется с 1 июля 2017 года.

Также читайте