Казахстанцы, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, будут заключать соглашения с поликлиниками и СВА

14 октября 2016, 3:10
Сейчас читают:

С 2018 года все люди, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, будут заключать соглашения с поликлиниками и СВА. Министерство здравоохранения и социального развития разработало соответствующие изменения в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", переает корреспондент YK-news.kz.

Что изменится для пациентов после того, как они оформят документ, пока точно не известно. Впрочем, в некоторых регионах страны новшество уже апробируют, к их числу относятся Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Там больные гипертонией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом уже заключают соглашение с лечебными учреждениями. По этому документу в поликлинике создают специальную команду специалистов, которая регулярно наблюдает за состоянием здоровья пациента. Тот, в свою очередь, обязан вести дневник самоконтроля и отчитываться перед докторами о том, как он соблюдает их рекомендации.

По планам чиновников, с 2018 года эту практику должны применять повсеместно. Пока законопроект еще не утвержден Парламентом и президентом.

Елена Балова

Также читайте