Казахстан больше не будет проводить амнистии осужденных — глава МВД

18 октября 2016, 9:00
Сейчас читают:

К 25-летию независимости Казахстан не будет проводить амнистию осужденных, и в целом откажется от такой практики. Теперь на свободу могут выйти только те, кто подаст прошение о помиловании, сообщил в понедельник Vласти в кулуарах правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«Амнистия  это такой старый советский подход, — подчеркнул Касымов. — Я не знаю, как это будет дальше, но, в принципе, закон об амнистии (к 25-летию независимости — прим. Vласть) готовиться не будет».

В целом, по словам главы МВД, Казахстан будет отходить от практики амнистии заключенных и переходить на более современные методы:

«По международной практике (мы будем применять — прим. Vласть) помилование, прошение — вот это единственный способ (выйти на свободу — прим. Vласть). Остальное все не применяется», — сообщил Касымов.

«То есть, только если кто-то обратится с помилованием (…), то комиссия рассматривает (этот вопрос — Vприм. Vласть)», — резюмировал он.

Ранее в Казахстане регулярно практиковались амнистии осужденных. Последняя масштабная амнистия проводилась к 20-летию независимости республике.

Тамара Вааль, Vласть 

Также читайте