Казахстан может пересмотреть график школьных каникул

13 февраля 2012, 3:49
Сейчас читают:
Рабочая группа по изучению вопроса о переносе графика школьных каникул сформирована в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министра образования и науки Бакытжана Жумагулова.

Глава профильного ведомства решил ответить на поступающие к нему «многочисленные, порой противоречащие друг другу, обращения учителей, родителей, учащихся по вопросу изменения структуры каникул школьников».

- Одни предлагают (по опыту некоторых школ России) регулярно чередовать учебное и каникулярное время: пять-шесть недель учебы сменяются недельными каникулами. При этом продолжительность учебного года, число каникулярных дней и продолжительность летних каникул остаются неизменными, - написал Жумагулов, слова которого размещены на сайте Минобразования.

Другие (по опыту Франции) считают, что сроки каникул должны варьироваться в рамках страны, но быть одинаковы в пределах конкретного региона. Третьи предлагают увеличить продолжительность осенних, зимних и весенних каникул за счет сокращения летних, ввести пятидневную учебную неделю, пояснил он.

Данный вопрос не может быть решен волевым путем. Необходимо серьезно изучить мировой опыт, выявить все плюсы и минусы предлагаемых схем, обязательно проанализировать общественное мнение, считает министр.

- Для этого сегодня моим приказом создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты парламента Республики Казахстан, работники заинтересованных государственных органов, руководители управлений образования, педагоги, представители родительской общественности и НПО, - сообщил Жумагулов.

По его мнению, это работа не одного дня, а может, не одного года. Предложения рабочей группы будут внимательно обсуждены с участием представителей правительства, других органов управления. «Ведь это вопрос общегосударственный, и только тогда с учетом мнения общества можно будет говорить о том или ином решении. И главная цель – не только обеспечить эффективность учебы, но и повышение здоровья ребенка, об этом мы никогда не забываем», - отметил он.

Также читайте