Казахстан обогнал Россию по индексу развития интернета

17 сентября 2012, 7:48
Сейчас читают:
Казахстан обогнал Россию по индексу развития интернета, сообщает Zakon.kz. Международная организация World Wide Web Foundation представила принципиально новый рейтинг развития Интернета в странах мира.

Рейтинг представляет собой список стран мира, ранжированных по Индексу развития Интернета (The Web Index) — комплексному показателю, характеризующему уровень влияния Интернета на различные сферы общественной жизни, сообщает Центр гуманитарных технологий.

В этом году лидирующей страной в рейтинге по уровню развития и влияния Интернета признана Швеция. У этой скандинавской страны самые сильные показатели во всех аспектах исследования. Места со второго по десятое заняли соответственно: Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Финляндия, Швейцария, Новая Зеландия, Австралия, Норвегия и Ирландия.

Казахстан занял в рейтинге 28 место, обогнав при этом Россию (31 место), Тунис (30 место) и Китай (29 место). На последней строчке расположился Йемен.

Индекс развития Интернета разработан World Wide Web Foundation в 2012 году под руководством Тимоти Бернерса-Ли, который является создателем концепции Всемирной паутины, включая протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI, в 1989–1990 годах. Авторы исследования считают, что уровень развития Интернета сегодня является важным показателем общественного развития. Предполагается, что Индекс может использоваться государствами в качестве инструмента для проведения анализа проблемных моментов в их политике и осуществления мониторинга своего прогресса в области внедрения интернет-технологий.

Индекс измеряет уровень развития и влияния Интернета на общество по различным параметрам, объединенным в три основные группы:

Web Readiness. Оценка уровня развития и качества коммуникационной инфраструктуры в стране, а также развития институциональной инфраструктуры и ее регуляторных аспектов.

Web Use. Оценка уровня и интенсивности использования Интернета в стране.

Impact of the Web. Оценка социальных, экономических и политических показателей развития государства в контексте влияния на них Интернета.

Расчетная часть Индекса выполнена на основании статистических данных международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Международный союз электросвязи, Всемирный Банк, Всемирный экономический форум, Фонд Wikimedia и других, а также результатов экспертного опроса, проводимого в странах, ставших объектами исследования. В итоговом отчете показатели сводятся в единый Web Index.

При определении места в глобальном рейтинге все страны ранжируются на основе данного Индекса, где первое место в рейтинговой таблице соответствует наивысшему значению этого показателя, а последнее — низшему. Всего в рамках нынешнего исследования было рассмотрено 61 государство. Организация планирует расширить Индекс и публиковать его на регулярной основе.

Также читайте