Казахстан с 1 сентября переходит на пятидневную учебную неделю

30 марта 2016, 6:01
Сейчас читают:
Казахстан с 1 сентября переходит на пятидневную учебную неделю Казахстан с 1 сентября переходит на пятидневную учебную неделю
Казахстан с 1 сентября переходит на пятидневную учебную неделю
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

С 1 сентября 2016 года в первых классах школ республики вводится пятидневная учебная неделя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки Казахстана, первоклассники будут учиться с 1 сентября до 1 июня. Отмечается, что таким образом, первые классы школ будут учиться пять дней в неделю уже с этого года, хотя раньше планировался 2017 год.

С сентября 2017 года ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов также перейдут на пятидневную учебную неделю. И в сентябре 2018 года все остальные классы школ начнут учиться в новом режиме.

Переход на пятидневное обучение связан с обновлением учебной программы. Новые учебные программы, как ранее говорилось, будут основаны на программах Назарбаев Интеллектуальных школ. Образовательные программы будут разработаны на основе развития функциональной грамотности в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Министерство сейчас рассматривает возможность ускорения полного перехода всех классов школ на пятидневное обучение.

"Однако для решения этого вопроса необходимо детально провести расчеты по обновлению содержания учебных программ по более быстрому графику и рассмотреть вопрос школ с трехсменным обучением. Мы понимаем, что начало летних каникул сместится на более поздний срок, в среднем на две недели, чтобы не пострадали ни объемы, ни качество образовательного процесса", — заявили в ведомстве.

Вице-премьер-министр Казахстана Дарига Назарбаева отметила важность внедрения пятидневной недели: "Я рада за родителей и наших детей, так как школьная нагрузка довольно сильно сказывается на здоровье детей, и они не успевают восстановиться за один день. Мы планируем, что в субботу дети смогут развиваться всесторонне, к примеру, посещать языковые курсы или спортивные секции. К тому же, все-таки самое главное воспитание мы получаем в семье, и в субботу у детей должно быть время на общение с родными, приобщение к семейным традициям. Суббота будет также важным днем для переподготовки преподавателей",

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос о сокращении учебной недели на совместном заседании палат Парламента VI созыва. Глава государства подчеркнул, что сегодня казахстанские школьники очень загружены. "У нас очень много предметов. Как говорится, выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые убрать. Надо хорошо это изучить", — отметил Нурсултан Назарбаев.

Позже в кулуарах Парламента министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев выразил готовность к сокращению учебной недели, однако подчеркнул, что на это потребуется три-четыре года.

Также читайте