Казгидромет будет следить за качеством воздуха еще в двух районах Усть-Каменогорска

5 декабря 2013, 8:59
Сейчас читают:
В декабре в районе детсада на Пристани и первой горбольницы на проспекте Абая установят два измерительных комплекса "Скат". Приборы в режиме реального времени покажут, каково содержание в воздухе диоксида серы, формальдегида и других вредных веществ, передает корреспондент YK-news.kz.

Эти районы для размещения "Скатов" выбраны не случайно. Специалисты учли розу ветров, а также многочисленные жалобы от населения на загазованность.

Казгидромет также мониторит воздух в пяти точках Усть-Каменогорска. Посты наблюдения расположены по улице Кайсенова, Рабочей, Первооктябрьской, Егорова и проспекту Сатпаева. В воздухе определяют восемь веществ.

- В ноябре этого года в список добавились серная кислота и свинец, - на очередном заседании экспертной группы по экологии при Совете общественности ВКО сообщила специалист ВКФ "Казгидромет" Татьяна Козлянская.

- Есть ли превышения ПДК по этим веществам?

- По серной кислоте - нет. По свинцу анализ еще не проведен.

Кстати, главное преимущество "Скатов" в том, что приборы способны выдавать информацию по 12 ингредиентам в режиме онлайн. Тогда как на других пяти постах Казгидромета пробы берутся всего лишь три раза в сутки. В выходные и праздничные дни наблюдение и вовсе не ведется. Специалисты и рады бы мониторить чаще и больше, но на это нужно дополнительное финансирование.

В Казгидромете надеются, что средства будут выделены из областного бюджета. За поддержкой они обратились в Совет общественности ВКО. Однако таковой не нашли.

- Что нам даст этот расширенный мониторинг?! - говорит председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. - Данные есть, а анализа-то нет – кто, сколько и что именно выбрасывает в воздух. Население хочет получить ответ на один только вопрос: когда станет легче дышать?

Тем не менее Казгидромет поддержали в специализированной природоохранной прокуратуре.

Елена Супрунова

Также читайте