«Казцинк» отказался от проведения подземных взрывов в том районе Риддера, где жилой дом провалился в шахту, люди возвращаются в свои жилища

5 апреля 2014, 14:54
Сейчас читают:
Жители 107 частных домов Риддера, вчера в спешном порядке эвакуированные из-за аварии на шахте и образования гигантской воронки, возвращаются в свои жилища. Большая часть зоны риска признана безопасной и пригодной для жилья. В оцеплении остаются лишь 14 домов, находящиеся в непосредственной близости от провала в земной коре, передает корреспондент YK-news.kz.

Больше суток на месте аварии работала комиссия, которая изучала обстановку и оценивала степень риска — продолжится ли рост воронки или нет. В результате специалисты пришли к выводу, что люди могут вернуться в свои дома без риска для жизни.

- Жилые дома и надворные постройки, находящиеся за границей возможной зоны сдвижения и обрушения земной поверхности рудника, пригодны для дальнейшего проживания и хозяйственной деятельности, - резюмировал итоги исследования заместитель начальника областного департамента по ЧС Юрий Маметьев. - Вопрос заселения домов и надворных построек, находящихся в границах возможного сдвижения и обрушения земной поверхности, решить после ликвидации провала и рекультивации нарушенных земель.

Впрочем, напуганных вчерашним происшествием риддерцев это известие не очень обрадовало — люди боятся оставаться в этом районе. По их словам, каждый новый взрыв они будут воспринимать как смертельную угрозу. Однако руководство компании «Казцинк» успокоило горожан, что под этим частным сектором больше никогда не прогремит взрыв.

- Мы приняли решение закончить работы в этом тридцатом блоке, - сообщил исполняющий обязанности президента компании «Казцинк» Юрий Гусев. - Единственное, что остается - это работы по возведению перемычек, чтобы изолировать этот район от воздействий, прохода людей.

Главный горняк «Казцинка» Валерий Завьялов добавил, что после возведения перемычек пустоты в земле заполнят закладочной смесью, взрывные работы в этом районе больше проводиться не будут.

Тем временем, работники социальной службы «Казцинка» уже начали выяснять, кому и какой урон нанесло вчерашнее происшествие. В понедельник промышленники совместно с городскими властями сформируют рабочие группы, которые пройдут по всем домам и поговорят с каждым жителем, оказавшимся в зоне малого и большого риска. Нанесенный ущерб компания готова возместить.

Наталья Потапова

Также читайте