Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему?

6 апреля 2018, 10:37
Сейчас читают:
Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему? Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему?
Какие районы Усть-Каменогорска подвержены подтоплениям и почему?

Весенний паводок зачастую затапливает одни и те же районы города. YK-news.kz проанализировал информацию за последние годы, чтобы выяснить, по каким причинам весна застает нас врасплох.

Старая Согра (особенно участок от улицы Скалис­той до Бобровской трассы)

Причины подтоплений: разлив ручьев Моховка и Безымянного, скоп­ление снега в частном секторе.

Март 2011 года. После многочасового дождя ручьи вышли из берегов. Повсюду подтоплены дворы, в район перестали ходить автобусы.

Апрель 2014 года. Подтоплены районы, прилегающие к ручью Моховка. Причина – неочищенное вовремя русло.

Март 2018 года. Русла ручьев были прочищены с осени, берега Безымянного заранее обложены мешкотарой. Серьезное подтопление произошло лишь в нескольких домах у места слияния двух ручьев.

Район Бражьего ручья (русло от налоговой, через улицы Добролюбова, Мостовую, вдоль Сафонова до Пограничной)

Причины подтоплений: разлив ручья.

Апрель 2014 года. Подтоплены дворы на проспекте Независимости, улице Добролюбова, гаражный кооператив за ТД "Валентина". Вода перелилась в поселок Мирный, затоплены дворы на улицах Сафонова и Мостовой. На участке от улицы Добролюбова до бульвара Гагарина ливневая канализация засорена или закатана под асфальт: подтоплены дворы, залиты подъезды домов. Аким области Бердыбек Сапарбаев: "Акимат города просто-напросто проспал. Необходимо было вовремя прочистить русло и провести отсыпку берега".

Март 2018 года. Русло заблаговременно прочищено и углублено, проведена отсыпка берегов. Серьезно подтоплен участок за ТД "Валентина". Со стороны улицы Добролюбова ливневая канализация очищена и справляется с потоком. Со стороны улицы Мостовой оперативно возводится дамба, удается избежать подтопления Мирного.

Район Прохладной и ближайшая часть Защиты (на запад от вокзала)

Причины подтоплений: скопление снега в частном секторе, разлив ручья Жуковка.

Март 2013 года. Резко растаявший снег превратил дороги в болото, в районе прекращено движение автобусов.

Апрель 2014 года. Русло Жуковки не было вовремя прочищено. Вода залила первые этажи трех домов на Прохладной. Пресс-служба акима Усть-Каменогорска: "Просим жителей набраться терпения, ждать, когда откачают воду или она уйдет сама".

Март 2018 года. Русло ручья своевременно прочищено и обложено мешкотарой. Количество талых вод минимально. Подтоплений в районе нет.

Гавань (особенно вдоль улицы Интернациональной, от проспекта Абая до Ульбы)

Причины подтоплений: талые воды текут на улицы Бурденко и Береговую в связи с естественным уклоном в сторону Ульбы.

В марте 2018 года коммунальщики заблаговременно обложили несколько домов мешкотарой, но это мало помогло. Придомовые территории все-таки были затоплены. В "Оскемен Тартип" рекомендуют местным жителям самостоятельно прорыть водоотводные каналы в обход своих участков.

Улица Михаэлиса

Причины подтоплений: талые и дождевые воды скапливаются в низине напротив гастронома "Ромашка". Имеющаяся ливневая канализация не справляется даже с минимальным потоком воды.

Пресс-служба "Оскемен Тартип": "Имеющиеся в городе сети ливневой канализации были построены еще в прошлом веке и давно требуют реконструкции".

Проспект Сатпаева

Март 2018 года. В зиму начат ремонт дороги. Выкопанные осенью траншеи вызвали проседание грунта на большом участке. Движение по проспекту было заблокировано в течение дня.

Аким ВКО Даниал Ахметов: "Я еще осенью говорил закопать эти траншеи. Надо было тогда засучить рукава и работать, не дожидаясь таких последствий".

Аблакетка

Участок напротив Левого берега

Причины подтоплений: сток талой воды с окрестных гор. Водоотводный канал вдоль улицы Геологической (168 метров) обслуживает лишь северную часть района.

Март 2018 года. Вода собралась в южной части в районе переулка Ермака. Серьезно подтоплен один дом.

Участок напротив поселка имени Куленова

Причины подтоплений: скопление снега в частном секторе. Большой водоотводный канал (439 метров) проложен вдоль улицы Островского.

Март 2013 года. Резкое снеготаяние. Подтоплений дворов нет, но дороги в ужасном состоянии, невозможно даже завезти продукты. Жители улицы Автогаражной: "За всю зиму улицу чистили лишь один раз".

Март 2018 года. Талых вод практически нет. С ними вполне справилась местная дренажная система.

Посёлок Красина

Причины подтоплений: сток талой воды с окрестных гор. Вдоль улицы Пушкина проложен самый длинный водоотводный канал в городе – 1681 метр.

Март 2011 года. Забитые мусором и льдом каналы не справились с долгим дождем. Затоплены дворы и веранды домов на улице Кожедуба. Начальник управления по ЧС Нуржан Раимов: "Призываем всех жителей, живущих рядом с арыками, самостоятельно их почистить".

Март 2013 года. Затоплены улицы Черняховского, Пушкина, Полтавская. Аким города Серик Таукебаев: "Призываю жителей выйти во дворы и взяться за лопаты..."

Март 2018 года. Затоплены дома на улицах Пушкина и Кожедуба. По словам местных жителей, такого подтопления не было в течение 30 лет. Канал вдоль улицы Пушкина был прочищен заранее, но глубина прочистки оказалась недостаточной. Аким ВКО Даниал Ахметов: "Налицо недобросовестность местных служб. Если бы очистка была проведена качественно, такого бы не случилось".

Меновное и 23-й микрорайон

Причины подтоплений: сток талых и дождевых вод с окрестных возвышенностей. Водоотводная система практически отсутствует.

Март 2011 года. Продолжительный дождь вызывает подтопление улиц и придомовых территорий. Дренажная система не справляется.

Март 2018 года. Талые воды затапливают 23-й микрорайон. Подтоплены улицы и придомовые территории.

Четыре основных фактора подтопления Усть-Каменогорска

  1. Разлив городских ручьев. В последние годы внимание городских служб к этому фактору усилилось. Уроком стал опыт апреля 2014 года. В 2018 году все мелкие водоемы были заранее подготовлены к паводку. Анализ показал, что это действительно помогло избежать критических последствий.
  2. Сток талых вод с окрестных гор и холмов. Эта проблема наиболее характерна для восточных и южных районов Усть-Каменогорска. Решить ее призвана система водоотводных каналов, которые необходимо регулярно прочищать. Эти работы проводятся, но в некоторых районах эффект недостаточен. Повторяющаяся ситуация в поселке Красина показывает, что здесь каналы стоит углубить. Кроме того, водоотводная система нужна Меновному и недавно построенному 23-му микрорайону.
  3. Плохая работа или отсутствие ливневой канализации. Анализ показывает, что своевременная очистка ливневки может предотвратить подтопления. Но в некоторых районах города существующей системы слива недостаточно и ее необходимо расширять.
  4. Скопление снега в частном секторе. Деньги на вывоз снега с отдаленных улиц городским бюджетом не выделяются. В результате после снежной зимы окраины города превращаются в непролазную топь, а некоторые районы вообще изолируются от цивилизации.

Владимир Землянский
Фото из архива редакции

Также читайте