Каким был уходящий год для животных Восточно-Казахстанской области?

31 декабря 2020, 10:59
Сейчас читают:

Братья наши меньшие, совсем как и мы, скоро оставят за спиной 2020 год и вступят в новый 2021-й. И совсем как люди, они тоже неоднократно попадали в курь­езные, а порой грустные и трагичные ситуации. Пришло время вспомнить самые громкие новости уходящего года, связанные с животными. 

Пронести любовь сквозь года 

В январе 2020 года устькаменогорцев тронула история о возвращении домой пса, потерявшегося пять лет назад. Так, на территорию частного дома к жительнице города Юлии пришел бродячий пес. Собака не только не собиралась уходить, но и вела себя агрессивно. Правда, только по отношению к другим животным — напала на собаку, которая была на привязи на придомовой территории.

Юлия закрыла пса в сарае, покормила и обратилась за помощью к зоозащитникам. Но когда зоозащитники нашли прибившемуся животному новый дом, родителей Юли осенило: случайный гость — это пес по имени Рэм, которого они пять лет назад отдали своему соседу. Бывшие хозяева не узнали Рэма, а он их помнил, поэтому и вернулся. И на сторожевую собаку в ограде напал только потому, что пытался отвоевать свое законное место.

Символ карантина

В апреле Левобережный зоопарк объявил о прибавлении — на свет появился пони. Администрация природно-ландшафтного и архитектурно-этнографического музея-заповедника в Инстаграме обратилась к жителям города с просьбой придумать новорожденному кличку. Было несколько вариантов: Шоколадка, Эсмеральда, Бабочка, Ириска. Кроме того, нового постояльца чуть не окрестили Карантинкой, превратив его тем самым в символ введенных ограничений. 

Но в конечном итоге пони стал Капелькой. 

— Решено было отдать предпочтение самой маленькой участнице — четырехлетней Еве Журкиной, которая предложила назвать пони Капелькой и даже отправила рисунок с новым питомцем зоопарка, — пояснили в пресс-службе.

К слову, за год в Левобережном парке родились сразу два пони! А летом там появился еще и верблюжонок. 

За помощью к людям!

А некоторые животные в 2020 году вляпались в проблемы в буквальном смысле. В июне спасателям пришлось вызволять собаку, увязшую в яме с гудроном. Сотрудники специализированного отряда вытащили животное с помощью петли. Затем к делу подключились зоозащитники и ветеринары, которые совместными усилиями привели собаку в божеский вид. 

В этом же месяце спасатели вытащили лосенка из заполненной водой ямы хвостохранилища в районе Примыкания. Животное достали на твердую землю с помощью веревок, отмыли туловище и ротовую полость, а затем передали детеныша в Левобережный парк. 

Летом в селе Асубулак теленок стал заложником... пятиэтажки! Животное забралось на верхний этаж заброшенного здания. Благо его мычание услышали местные жители и вызвали подмогу. Спасли теленка пожарные, которые вывели скотину на улицу на веревке. В конечном итоге теленок вернулся к законному владельцу. 

Кроме того, в 2020 году не раз вызволяли из ям лошадей.

Когда не уследили

В октябре устькаменогорцев позабавил ослик, который прогуливался по проспекту Сатпаева в районе КШТ. Один из жителей заснял животное, после чего видео быстро распространилось в социальных сетях. Сотрудники полиции поймали заплутавшего потеряшку и вернули его хозяину. А между делом ослик успел постоять в конюшне кавалерийского взвода БПП УП города Усть-Каменогорска. 

Однажды в Усть-Каменогорске в черте города был замечен целый табун лошадей, который отбился от хозяина из-за непогоды и бродил по улицам. И для нашей области это был далеко не единичный случай. 

К сожалению, многие истории, связанные с оставшимися без присмотра животными, были довольно трагичными. В июне на трассе Усть-Каменогорск — Самарское произошло ДТП из-за табуна лошадей. Наезд на лошадь, неожиданно выбежавшую на проезжую часть, совершили сразу две иномарки. В результате 52-летняя пассажирка "Toyota Carina E" получила травмы. Женщину отвезли в больницу и после медицинского осмотра отпустили домой.

В сентябре опять же на автодороге Усть-Каменогорск — Самарское случилось ДТП с участием жеребенка. В машине, которая столкнулась с животным, находились два человека — водитель и его супруга. Оба получили травмы.

В октябре в Семее четырехлетний мальчик сильно пострадал от копыт лошади. Ребенок играл с друзьями на улице и не успел скрыться от бесхозного табуна. Одна из лошадей лягнула мальчика в грудь. Результат — внутреннее кровотечение, разрыв печени и перелом ребра. Четверо суток малыш находился в тяжелом состоянии в реанимации.

Птичка, но не певчая

Пернатые в уходящем году были на слуху практически постоянно. Все началось с сизых голубей с красными иероглифами на крыльях и кольцами на ногах. Меченых голубей увидели в Катон-Карагайском районе. Птицы произвели настоящий фурор, а некоторые восточноказахстанцы даже разглядели в них засыльных шпионов. Но позже выяснилось, что сизари с иероглифами являются участниками голубиных гонок и впервые на территории Казахстана их заметили более четырех лет назад. 

В июле на Алаколе начался падеж диких гусей. Очевидцы заявили более чем о 20 тушках мертвых птиц, а прибывшие на место специалисты РГУ "Восточно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира" обнаружили лишь девять погибших гусей. 

В сентябре и ноябре в областном центре неравнодушные люди спасли пустельгу и сову. А в конце ноября житель ВКО поймал на берегу Иртыша двух краснокнижных соколов-балобанов. Однако мужчина приютил редких птиц не с целью спасения. Он держал их дома, за что и получил наказание в виде ограничения свободы на год.

На Иртыше была замечена и другая необычная птица, но уже водоплавающая. На водоеме в районе Аблакетки поселился лебедь. В руки экологов он не дался и между комфортными условиями зоопар­ка и вольной жизнью остановился на последнем варианте.

Уже в декабре в Усть-Каменогорске произошла еще одна спасательная операция. На этот раз помощь потребовалась дятлу, которого жители Усть-Каменогорска обнаружили на улице Омской в совершенно обессиленном состоянии. 

Не видели солнца

В октябре на весь город прогремела история четвероногих заложников. Так, в районе промбазы пенсионерка складировала тонны мусора и разводила собак прямо в квартире многоэтажного дома. Уставшие от невыносимого запаха и лая соседи замуровали ей двери. При этом все время в квартире находились собаки, никогда не покидавшие пределы жилища.

На свободу хвостатых вызволили волонтеры, которые устроили у пенсионерки генеральную уборку

— Собаки с рождения и до момента, пока мы их не забрали, находились в ванной комнате полуторки. Они не выходили оттуда ни разу. У них когти были по 15 сантиметров, они не могли передвигаться и были очень напуганы. Для них наличие внешнего мира и других людей — шок, — прокомментировали тогда ситуацию в ОО "Доверие".

К счастью, спасенные пленники попали в добрые руки. Их адаптацией и поиском новых хозяев занялись волонтеры. 

Елизавета Седых
Фото из архива редакции и соцсетей

Также читайте