Каким опасностям подвергается усть-каменогорская детвора по пути в школу из-за нездравомыслия взрослых?

2 июня 2018, 11:19
Сейчас читают:

Недавние ДТП с участием школьниц, в одном из которых погибла восьмилетняя девочка, заставляют задуматься, надёжно ли защищены наши дети. Родители, отправляя своё чадо за знаниями, часто и не подозревают, что его жизнь и здоровье могут оказаться под угрозой даже на территории учебного заведения. Корреспондент YK-news.kz обошел школы Усть-Каменогорска и составил рейтинг опасностей, которые взрослые создают детям, с надеждой, что за каникулы хоть что-нибудь изменится к лучшему.

Съезд "князей"

Почти у всех школ города опасные зоны создает автотранспорт. Риск попасть под машину непосредственно у школьной ограды очень высок.

Толчея из автомобилей, подвозящих школьников к порогу учебного заведения, каждое утро создаёт угрозу для тех, кто идёт пешком от автобусной остановки или из окрестных домов. При этом родители, заботясь о своём ребёнке, не думают о тех, кто может пострадать в результате неловкого манёвра автомобилиста. Особенно остра эта проблема для лицеев и гимназий, куда везут детей со всего города.


Буквально протискиваться между машинами приходится ученикам гимназии № 10

Усугубляют опасность машины, которые приезжают в расположенные поблизости учреждения и паркуются возле школы. Проезд от магазина "Жастар" к средней школе № 12 по оживлённости движения напоминает городскую улицу. С той только разницей, что здесь нет ни тротуара, ни обочины. Дети идут в школу рядом с движущимся автотранспортом по проезжей части.

Возле школы № 12 — натуральная автостоянка. В школу дети идут по проезжей части.

А вот что рассказала учительница гимназии № 38, приславшая нам фото:

— Между домом 15/1 на улице Пермитина и гимназией № 38 ранее был тротуар, которым пользовались ученики нашей гимназии и 39-й школы. Теперь там поставили гаражи, пройти невозможно. Осенью и весной — грязь и глубокие лужи, зимой — гололед. Транспорт пробивает колею, дети в нее падают. Ребятам приходится лавировать между проезжающих машин. В нашем микрорайоне много учащихся, и все они рискуют своей жизнью по дороге в школу.


Бывший тротуар у гимназии № 38

Пытаясь воспрепятствовать проезду машин по школьной территории, учебные заведения самостоятельно устанавливают шлагбаумы и запрещающие знаки. Но такая самодеятельность не поощряется дорожной полицией.

— У нас два подъезда к школе, — рассказывает директор средней школы № 7 Гульнар Имамбаева. — Один перекрыт шлагбаумом, на другом был "кирпич", чтобы запретить въезд посторонним машинам. Полиция заставила убрать знак. Он давно появился, мы и внимания на этот указатель не обращали, а оказалось, что он незаконный. Теперь выходим из положения по-другому.


Вот такой способ защиты от машин изобрели в школе № 7

Чужак в доме

"Лихие девяностые" оставили учебным заведениям города наследие в виде посторонних объектов на территории. В ограде СШ № 12 располагается филиал ТОО "АЛМА ТВ". В этом здании с 1969 года находились теплицы и мастерские школы, которая тогда носила номер сорок.

— В 1990-е годы данное здание было передано, но информацией о том, когда и кем это было сделано, отдел образования не располагает, — сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Данияр Ахметов. — Земельный участок, на котором размещается "АЛМА ТВ", не является территорией СШ № 12, однако проезжая часть принадлежит школе. Сотрудники данной организации на личном автотранспорте передвигаются по территории школы в течение дня. Всё это препятствует безопасному движению учащихся со стороны улиц Дзержинского и Астана.


"АЛМА ТВ" (справа) соседствует со школой № 12

В некоторых случаях посторонние организации расположены прямо в школьном здании. Иногда эти учреждения связаны с образованием. Так, в СШ № 19 располагается РНПЦ "Дарын" и региональный центр "Шығыс", в СШ № 36 — национальный центр повышения квалификации "Өрлеу". Однако здесь же обустроился и не имеющий отношения к школьному обучению отдел экономики и бюджетного планирования Усть-Каменогорска, а в примыкающем здании — офис туристической компании "Изумрудный Алтай". В стенах СШ № 37 расположилась автошкола.

Иногда это сожительство оформлено вполне цивилизованно. У автошколы свой вход и въезд, а от образовательного учреждения её территорию отделяет ограда. Все учреждения в СШ № 36 имеют отдельный вход. Только вот въезда отдельного нет — и не предвидится. И машины проезжают и паркуются рядом с детьми.


Парковка организаций, квартирующих в школе № 36

Четыре гаражных бокса в ограде СШ № 7 находятся со дня её основания. Двумя из них пользуется школа, два испокон веков находились в частной собственности. Пока они принадлежали работникам образования, это не вызывало тревоги у руководства школы. Сейчас дело обстоит иначе.

— Крайний гараж сдан в аренду, там постоянно кучкуются какие-то молодые люди, — рассказывает директор Гульнар Имамбаева. — Посторонние машины заезжают на территорию. А у нас мини-центр не имеет специального ограждения, дети легко могут выскочить под колёса. И с точки зрения террористической безопасности нас такое соседство беспокоит. Рядом с гаражами проводятся занятия по физкультуре и НВП. А воспрепятствовать появлению посторонних мы не можем — частная собственность.


Уроки в СШ № 7 проводятся рядом с частным гаражом

В то же время методические рекомендации антитеррористического центра в числе условий, делающих возможным совершение теракта, называют: "непринятие ответственными лицами мер по недопущению проникновения на территорию объекта лиц, вынашивающих намерения захвата зданий, сооружений, средств сообщения и связи, иных коммуникаций, их удержания с угрозой уничтожения или повреждения".

Способно ли руководство школ обеспечить безопасность учеников, если на вверенной территории заведомо оказываются посторонние лица?

А ведь такое соседство недвусмысленно запрещают и санитарные нормы.

На территории учреждений образования санитарными правилами не допускается размещение объектов (парковка, проезд автомобилей), функционально с ними не связанных, — сообщает заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья ВКО Болат Куанышбеков.

И справиться с этой проблемой городские органы образования сами не в силах.

— Прошу вас оказать содействие в проведении переговоров между директорами школ и частными организациями, — просит редакцию YK-news.kz исполняющий обязанности руководителя отдела образования Данияр Ахметов.

К знаниям — через помойку

Недалеко от парадного входа СШ № 12 расположена свалка и контейнерная площадка КСК "Потанина". Ветер разносит мусор с помойки в разные стороны.

— Каждое утро наш дворник собирает его по территории школы, — рассказывает директор СШ № 12 Ольга Ананишникова. — Мы неоднократно обращались с просьбой перенести контейнерную площадку или хотя бы огородить её. Жильцы отказываются наотрез. Их эта ситуация устраивает.


Контейнеры для мусора возле СШ № 12

Руководство школы дошло до городского акимата. Заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев официально сообщил, что по этому вопросу в начале учебного года работала комиссия. Вот только результата не видно. В письме замакима перечисляются условия, необходимые для переноса площадки: жильцы должны принять решение двумя третями голосов членов кооператива, а потом выбрать место для новой свалки и согласовать его. С каким из этих пунктов возникла проволочка, до сих пор не ясно.

Не тревожит ситуация и тех, кто по идее должен следить за санитарно-эпидемиологической безопасностью.

На сегодняшний день расположение контейнерной площадки КСК "Потанина" по отношению к средней школе № 12 соответствует требованиям санитарных правил, — отвечает заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья ВКО Болат Куанышбеков. — Расстояние 25 метров выдерживается.

А пока дети вынуждены идти на занятия через мусорную свалку. И дышат в помещениях тем, что принесли на ногах. Рискуя получить целый букет заболеваний: от астмы до тяжёлой кишечной инфекции. Фотографии знаменитой помойки появляются в соцсетях, люди оставляют возмущённые комментарии. Хладнокровие проявляют только те, от кого зависит решение проблемы. Даже депутаты на недавней сессии городского маслихата беспомощно развели руками: воля жильцов кооператива оказалась превыше здоровья детей. Кто же в состоянии решить проблему, если даже народные избранники сделать это не в силах?

Ирина Плотникова
Фото автора и предоставлены читателями

Также читайте