Как арендовать квартиру и не попасться на удочку недобросовестных риелторов

17 ноября 2013, 11:57
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске спрос на съемные квартиры чрезвычайно велик. Соответственно, растет и предложение. Объявлениями типа "помогу сдать/снять" пестрят автобусные остановки и рекламные блоки газет. В этих благоприятных условиях создается масса возможностей для не самых добросовестных людей. Как избежать возможного мошенничества и получить от агентства желаемую квартиру в нужный срок, расскажет наше «Справочное бюро».

Неоказанная услуга

Алия (имя изменено) обратилась в агентство недвижимости, чтобы арендовать однокомнатную квартиру. Как бывалый квартирант, девушка подошла к выбору посредника со всей серьезностью. Выбрала из массы рекламных объявлений самое броское, явно дорогое. "Хорошая организация на рекламе не экономит", - решила она. Менеджер одного из агентств Усть-Каменогорска оказалась девушкой приятной, ответила на все вопросы, договор сроком на месяц был подписан сразу. По условиям этого документа Алия, оплатив 8000 тенге, должна была звонить в агентство три раза в неделю и узнавать о свободных квартирах. Агентство, в свою очередь, обязалось предоставлять ей актуальную информацию.

На деле все пошло не так, как договаривались. Ежедневные звонки Алии успехов не приносили, "достучаться" до исполнителей оказалось делом нелегким. Даже когда трубку поднимали, следовал ответ: "Перезвоните через десять минут, я проверю базу". Повторный звонок – и снова короткие гудки. Помещение по указанному в договоре адресу было постоянно закрыто.

После того как срок договора безнадежно истек, а Алия так и не получила информации ни по одной квартире, девушка обратилась в общество по защите прав потребителей. Ответ последовал неутешительный. Договор предприниматели составили хитро, с оглядкой, и получалось, что к ответственности за невыполнение обязательств их привлечь нельзя.

В полиции, куда наша героиня отправилась дальше, посоветовали идти к участковому. "Но и он вряд ли чем поможет", - предупредили Алию стражи порядка. Следующей инстанцией, куда планирует обратиться Алия, станет суд. Оставлять ситуацию без изменений девушка не собирается. Хотя зачастую люди, пострадавшие от подобных махинаций, не обращаются в судебные инстанции из опасения истратить на разбирательства сумму куда больше уже потраченной.

Договор дороже денег

По мнению юриста, при подобных обстоятельствах надежда на скорый и успешный результат довольно призрачна. Дело в договоре, который героиня заключила с агентством недвижимости. Документ оказался с печатью, но без единой подписи. Если подписи сторон отсутствуют, то такой договор считается недействительным. Кроме того, документ не содержит крайне важных сведений об исполнителе.

- При заключении любого договора необходимо обратить особое внимание на его содержание, - комментирует редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков. - В нем обязательно должны оговариваться все условия выполнения работы исполнителем, четко прописаны права и обязанности, указаны все реквизиты исполнителя и заказчика, включая ИИН, номера удостоверений, адреса, телефоны. Иначе в дальнейшем будет трудно установить эти сведения перед подачей иска в суд.

Пункты договора должны содержать конкретный перечень услуг и обязательств, которые нельзя было бы трактовать двояко. Например, пункт о предоставлении информации необходимо конкретизировать до формы, в которой ее требуется представлять. Доказать, что вам информацию дали или не дали устно, будет сложно. Тем не менее судебный иск подать можно, основываясь на Законе "О защите прав потребителей".

Как выбрать риелтора

Начать стоит с непосредственного осмотра объекта, то есть агентства недвижимости. Не встречайтесь с сотрудником фирмы "на нейтральной территории" или у себя. Лучше воочию убедиться, существует ли офис по указанному адресу, ознакомиться со всеми документами, включая удостоверение личности руководителя. Компания, которой нечего скрывать, без проблем предоставит вам нужные документы. Перед тем как подписывать договор, внимательно изучите не только его содержание, но и оформление. Если часть информации вписана от руки или форматирование выполнено некорректно, то стоит задуматься о сотрудничестве с такой организацией.

Солидные агентства недвижимости с достаточной клиентской базой берут свою комиссию только в момент заключения договора между заказчиком и хозяином конкретной квартиры. Но и в этом случае следует внимательно изучить документы, которые подтверждают личность хозяина и его право собственности на жилье.

Помните о том, что скупой платит дважды, когда вам предлагают арендовать недвижимость по цене явно ниже средней. Особенно, если при этом просят плату вперед за несколько месяцев. Это один из распространенных вариантов мошенничества. При таком сценарии зачастую квартиру снимают на сутки, а потом пересдают кому-либо на длительный срок.

Зарина Жумагалиева

Также читайте