Как будем голосовать на выборах?

21 декабря 2011, 8:03
Сейчас читают:

15 января 2012 года в Казахстане состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента и депутатов маслихатов. Выборы парламентариев — внеочередные. Они связаны с досрочным прекращением полномочий нижней палаты Парламента по инициативе мажилисменов.

- Получается, что избиратели получат три разных бюллетеня. Один предназначен для голосования за политическую партию на выборах депутатов Мажилиса Парламента, - комментирует представитель Центральной избирательной комиссии по Восточно-Казахстанской области Жанат Акимова. - Второй — для голосования за кандидата в депутаты областного маслихата и третий — за кандидата в депутаты районного или городского маслихата (в зависимости от места жительства избирателя). 

Стоит отметить, что фамилий мажилисменов в бюллетене не будет — только наименование политических партий, зарегистрированных в установленном законом порядке. Кстати, не будет в бюллетене и строки «против всех».

- Если человек пришел голосовать, значит, он уже готов сделать какой-то выбор, - поясняет Жанат Акимова. - Поэтому эту строку отменили.

Избиратели на предстоящих выборах будут иметь возможность голосовать только традиционным «бумажным» способом. Автоматизированная информационная система «Сайлау» использоваться не будет.

- Дело в том, что большинство избирателей предпочитают голосовать посредством бюллетеней. К тому же «Сайлау» требует постоянной модернизации, что сопровождается большими финансовыми затратами, - говорит Жанат Акимова. - И некоторые политические партии относятся с недоверием к электронному формату голосования.

Кроме того, 16 января 2012 года состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана.

- На проведение выборов 2012 года выделено свыше восьми миллиардов тенге, - резюмирует Жанат Акимова. - Это гораздо больше, чем было предусмотрено на проведение предыдущих. Это связано, во-первых, с инфляцией. Во-вторых, по линии ОБСЕ было сделано замечание о недостаточном финансировании выборной кампании.

Елена Супрунова

Также читайте