Как в Восточном Казахстане отметят День Победы

29 апреля 2021, 6:43
Сейчас читают:

В текущем году празднование 9 Мая пройдет в режиме ограничительных мер. В связи с этим традиционные майские мероприятия в области отменили. Тем не менее участников Великой Отечественной войны ждут поздравления на дому и ежегодные денежные выплаты, передает корреспондент YK-news.kz.

До мая остались считанные дни, а это значит, что близится один из самых значимых праздников в стране. Ежегодно 9 мая восточноказахстанцы принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы. Однако в областном акимате сообщили, что по причине действия ограничительных мер, как и в прошлом году, массовые торжества в области под запретом.

— Согласно постановлениям главного государственного и областного санитарных врачей, проведение массовых мероприятий, в том числе акций «Бессмертный полк», «Зажги свечу», выступление военных оркестров запрещены, — констатировали в акимате.

Однако в ведомстве подчеркнули, что в области помнят и чтут своих героев. Так, для ветеранов войны и тружеников тыла предусмотрены специальные меры социальной поддержки, особые условия медицинского обслуживания и льготы. И накануне важного дня ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, не останутся без внимания.

— В преддверии Дня Победы аким ВКО Даниал Ахметов лично посетит и поздравит ветеранов и тружеников тыла, которые являются живым подтверждением подвигов, совершенных жителями Восточного Казахстана в годы войны, — подчеркнули в областном акимате. — Кроме этого, героям нанесут визиты акимы городов и районов. И традиционно к 9 Мая будет оказана ежегодная единовременная материальная помощь всем участникам войны и труженикам тыла. В текущем году участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят по одному миллиону тенге. Награжденным труженикам тыла и лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, предполагается выплата в размере 100 тысяч тенге. Не награжденные труженики тыла получат по 42 500 тенге.

По информации ГЦВП, на 23 апреля 2021 года в Восточно-Казахстанской области проживали 83 участника Великой Отечественной войны, 13 122 труженика тыла, из них награжденных — 323 человека, не награжденных — 12 799.

Лилия Дроздова

Также читайте