Как добраться до Бухтармы без неприятностей? Часть II

15 июня 2018, 6:05
Сейчас читают:

В предыдущей публикации мы начали рассказывать, как выглядит самая популярная среди отдыхающих автомобильная трасса в сторону бухтарминских баз. Первые 20 километров можно считать образцовой дорогой с предсказуемыми знаками, обновлённой разметкой и частично проведённым ямочным ремонтом. В дальнейшем сюрпризов становится больше. Сегодня мы познакомим вас с излюбленными методами отлова нарушителей и особенностями временных дорожных знаков.

Как добраться до Бухтармы без неприятностей? Часть I

***

Расположение: 32 — 55-й километры.

Обратите внимание: трасса изобилует длинными спусками, на которых машина будет разгоняться свыше разрешенных правилами 100 километров в час. Любимыми местами для установки радаров являются именно пологие прямые участки, особенно в районе 50-го километра. Разогнав машину выше дозволенного, вы имеете все шансы через пару километров повстречать полицейский патруль, который предъявит вам снимки с камеры. Оспорить их практически невозможно.

***

Расположение: 32 — 55 километры.

Неоднократно встречаются знаки: "Обгон запрещён" со странной зоной действия: 480 или 520 метров.

Загадочные ограничения с точностью до десятка метров трудно будет отловить по спидометру. Рекомендуем доверять дорожной разметке. По нашим наблюдениям, она примерно соответствует заявленной зоне действия знака. Исключение составляет 52-й километр. Там прерывистая разметка начинается значительно раньше, чем заканчиваются установленные знаком 600 метров.

В таком случае напоминаем: если нанесена прерывистая линия или дорожная разметка не видна, правила дозволяют в зоне действия знаков "Обгон запрещен" опережать тихоходные транспортные средства, движущиеся со скоростью менее 30 километров в час. Но там, где есть сплошная линия, это делать категорически запрещено.

Обратите внимание на сплошную линию разметки в конце затяжного подъёма на 48-м километре, после Северного. Здесь угол подъёма наиболее крут.

В соцсетях распространялись слухи, что дорожная полиция иногда договаривается с водителями большегрузов и тракторов. Раздражённые автолюбители совершают обгон, пересекая сплошную — и попадают в тёплые объятия дорожных патрулей. Мы повстречали на обозначенном участке полицейский патруль, караулящий любителей запрещённых манёвров.

***

Расположение: 54 — 56-й километры.

Знаки: временные знаки на жёлтом фоне, требующие поэтапного снижения скорости вначале до 80 километров в час, далее перед поворотом идёт снижение до 70 километров в час и запрещение обгона. Еще метров через двести скорость требуется снизить до 50 километров в час, зона действия знака — 500 метров.

Обратите внимание: ранее этих знаков не было, они появились в связи со строительством новой дороги, которая должна спрямить Осиновский перевал и Тёщин язык. Знаки на жёлтом фоне в ПДД РК отсутствуют. Но спорить с их требованиями едва ли разумно, ведь они установлены для обеспечения безопасности при меняющейся дорожной ситуации.

От этого места начнётся дорога в обход Осиновского перевала. Строительные работы идут полным ходом

Обширная строительная площадка по левому борту является причиной снижения скорости. Здесь начинается трасса в обход Осиновского перевала. Достроить долгожданное спрямление обещают к 2020 году. Большегрузная техника в этом месте выходит на дорогу. Если легковой автомобиль на полном ходу влетит в КамАЗ, то ведь всем очевидно, кто пострадает сильнее. Соблюдение требований знака поможет сохранить вам жизнь.

***

Расположение: Осиновский перевал.

Знак: "Ограничение скорости до 70 километров в час".

Обратите внимание: зона действия знака, установленного на подъезде к перевалу, не определена, так что следовать ему придётся вплоть до Серебрянского перекрёстка, где стоит знак "Конец всех ограничений". Ранее максимальная разрешённая скорость на данном промежутке была 50 километров в час. Сейчас эта скорость рекомендована соответствующим знаком перед самым опасным отрезком длиной три километра (до кафе "Думан"). На этом же участке действует запрещение обгона.

Въезд на Осиновский перевал — одно из любимых мест полицейских засад. Фоторадар зафиксирует превышение, а за холмом вас встретит патруль.

От "Думана" до стационарного поста полиции на протяжении 5,5 километра рекомендована скорость 70 километров в час. Впрочем, она же и максимальная — вы не забыли? Ограничение пока не снято.

***

Расположение: Серебрянский перекрёсток.

Напомним, что на Серебрянском перекрёстке есть стационарный пост полиции. Приближаясь к нему, обратите внимание на знаки, требующие поэтапного снижения скорости до 30 километров в час. Будьте внимательны: знак требует двигаться на дистанции 20 метров от идущей впереди машины. Едва ли вы сможете определить это расстояние на глазок. Но за его несоблюдение вас тоже могут оштрафовать.

Держите дистанцию 20 метров Снятие всех ограничений начинается только здесь

В ночное время — с 00.00 до 6.00 — вам необходимо отметиться на посту. Однако и в дневные часы вас могут остановить здесь для проверки документов. Особенно охотно тормозят тех, кто двигается из зоны отдыха в город. Полицейские объяснили нам, что могут произвести досмотр в том случае, когда есть ориентировка на машину или водитель вызывает у них подозрение. В основном недоверие они испытывают к молодёжи. Производя досмотр, инспектор обязан оформить протокол по всем правилам. Документ подписывается двумя понятыми, копия вручается водителю. Если это не было сделано, вы можете оспорить действия полицейских в суде.

Состояние дорожного полотна на Осиновском перевале удовлетворительное. Недавно проведён ремонт, хотя некоторые свежие латки уже вспучило. Временные дорожные знаки, которые возникали непредсказуемо в период дорожных работ, теперь исчезли. Разметка подновляется.

Ирина Плотникова, фото автора
(Продолжение следует.)

И еще.

Все материалы об отдыхе на Бухтарминском водохранилище

Карта баз отдыха Бухтарминского водохранилища

Базы отдыха Бухтарминского водохранилища

Также читайте