Как живут двое близнецов, женившихся на девушках-близняшках

27 декабря 2015, 9:06
Сейчас читают:
Как живут двое близнецов, женившихся на девушках-близняшках Как живут двое близнецов, женившихся на девушках-близняшках
Как живут двое близнецов, женившихся на девушках-близняшках
Слева направо: Александр, Ольга, Светлана и Константин
Фото из семейного архива Бучневых

На этом торжестве гостям казалось, что у них двоится в глазах. У алтаря — пары, похожие как две капли воды. Парни-близнецы, девушки-близняшки. Ослепительное созвездие!
— А перед свадьбой вам, наверное, и зеркало не нужно было — просто смотрели с сестрой друг на друга, поправляя платье или прическу? — спрашиваю у Ольги Бучневой.
— Что вы, напротив, мы сделали все, чтобы различаться: разные прически, наряды, — отвечает женщина. — Даже сели за разные столы. Мы близнецы, но вы ведь понимаете, что каждая девушка хочет быть абсолютно неповторимой. Особенно в день свадьбы.
...И даже спустя двадцать лет две пары близнецов связаны неразрывно. Выходит, напрасно юбилей любви так опрометчиво называют хрупким, фарфоровым?..

***

Все началось со студенческого общежития.

Двадцатилетние братья Константин и Александр Бучневы вернулись в Усть-Каменогорск дембелями. В армию их призвали со второго курса техникума. А через два года — встречай, родная общага!

Жизнь вокруг искрится. Сил — горы свернуть! Кажется, будто все девушки улыбаются только им!

Улыбаются, но знакомиться стесняются.

А тут товарищи рассказали, что по соседству живут две сестры-студентки — Ольга и Светлана.

Ну как не познакомиться?

— Саша и Костя пришли к нам в комнату, когда нас с сестрой Светой не было на месте, — вспоминает Ольга Бучнева. — Соседка по комнате их впустила, о чем-то поговорили. А тут мы на пороге.

Девчонки появлению кавалеров нисколько не удивились. О симпатичных дембелях, появившихся в общежитии, уже вовсю судачили подружки.

Мигом сориентировавшись и изобразив отстраненное равнодушие, Ольга и Светлана зашли в комнату.

А вот у парней с актерскими талантами было куда хуже. Оба просто обомлели: да сестры-то близняшки! Чудо чудное!

— Получилось у нас зеркальное знакомство, — говорит Ольга.

Пообщались. Посмеялись. Подружились.

***

А путь к сердцу мужчин пролегал через... видеосалоны!

— Да, наверное, сейчас так не ухаживают, — вспоминает Ольга. — Но мы стали тесно общаться именно во время просмотра фильмов. Завязались какие-то интересы. У нас с Сашей сразу возникла взаимная симпатия. Да и совпало так забавно: он среди близнецов старший брат, я  старшая сестра. А Костя и Света общались постольку-поскольку. С нами ходили, скорее, за компанию.

— Почему я выбрал именно Ольгу? — говорит Александр Бучнев. — Ну это же нужно чувствовать! Она была именно моим человеком, такая милая, женственная, элегантная. Знаете, я ведь ее ни разу не спутал с сестрой — они для меня всегда были абсолютно разными людьми.

— Может, это потому, что мы всегда одевались подчеркнуто по-разному? — лукаво спрашивает у супруга Ольга и объясняет: — Девушкам-близняшкам в какой-то момент просто надоедает быть похожими во всем. Мы специально старались всячески подчеркнуть различия. Так что отличить нас было не так уж сложно. Да и мы с сестрой Сашу и Костю никогда не путали. Ну скажите мне, как женщина может перепутать того, кто ей небезразличен, с чужим мужчиной?

***

И закрутилась веселая карусель студенческой жизни. Голова кругом!

Читальные залы, парки, скверы, дискотеки, видеосалоны, лекции...

— Никакого конфетно-букетного периода, — вспоминает Ольга. — У нас период был пломбирным. Я хорошо помню это советское мороженое  какой у него вкус был! Если у молодости есть вкус, то он точно напоминает этот самый пломбир.

— А на свидания с Олей я часто брал Костю, — рассказывает Александр Бучнев. — Тогда и нравы были другие, вроде как немного неудобно вдвоем гулять. Ну и Ольга тянула с собой Свету по той же причине.

Так и получилось — свидания стали двойными.

Пока Александр общался с Ольгой, Константин разговаривал со Светланой.

Как простое общение переросло в чувство, уже никто и не вспомнит. Да и важно ли это?

— Знаете, мы с Сашей, как и любые влюбленные, наверное, были немного слепы, — улыбается Ольга Бучнева. — Мы попросту проглядели, как Костя и Света сблизились. Вроде бы гуляли, но особого интереса не выказывали. Может быть, стеснялись показать чувства...

***

Ольга и Светлана закончили техникум на год раньше Александра и Константина.

Тогда-то старший Бучнев и сделал главное предложение в своей жизни.

Разумеется, Ольга ответила согласием.

Со свадьбой решили не тянуть: опьяненные чувствами молодые люди хотели поскорее скрепить свой союз.

Тут-то и выяснилось, что у близнецов невероятно схожими могут быть не только лица, но и чувства.

— Когда мы стали обсуждать с Ольгой предстоящую свадьбу, Света и Костя выдали, что тоже хотят пожениться, — вспоминает Александр Бучнев. — Нашему удивлению не было предела! Мы незадолго до этого начали замечать, что они крепко подружились, но чтобы свадьба! Близкие наши тоже изрядно удивились.

А дальше близнецы решили действовать по-разному.

Ольга и Александр хотели пойти под венец непременно 1 мая: чтобы вся страна праздновала! А Константин и Светлана мечтали о торжестве осенью.

Но, видимо, похожим как две капли воды парням и девушкам даже клятву верности предстояло давать всем вместе.

— Мы ведь специально хотели разделить торжества, чтобы у каждого был свой праздник, — уточняет Ольга. — Но когда стали советоваться с родными, члены наших семей предложили объединить торжество. Знакомые у всех одни, друзья тоже. Мы, конечно, сопротивлялись какое-то время, но под конец все-таки сдались.

У этой капитуляции было одно непременное условие: свадьба состоится 1 мая. Родные попытались было вспомнить уже почти фольклорное "свадьба в мае — всю жизнь маяться", но близнецы были непреклонны: 1 мая и точка!

Ну как тут не сдаться перед двойным напором?

***

Это был настоящий праздник непохожести! По крайней мере, таким его попытались сделать влюбленные.

— Мы с сестрой постарались учесть все: от мест за столами до мельчайших элементов платьев, — рассказывает Ольга Бучнева. — Костя и Саша были в разных костюмах, нас по-разному поздравляли. Мы очень хотели, чтобы для каждой семьи это торжество было особенным, ведь мы с этого самого дня уходили от своих сестер и братьев-половинок. Поэтому каждая деталь была для нас символичной.

***

И вот уже набирает ход карусель семейной жизни.

Окончание техникума, устройство быта, советы родных, работа, дом...

А так семьи выглядели почти два десятка лет назад

Пути близнецов разошлись.

Александр с Ольгой уехали в Россию, в Тольятти.

Константин со Светланой остались в Усть-Каменогорске.

Однако связь между семьями была крепка даже на расстоянии.

Удивительно, но даже первенцы у Александра и Константина появились с разницей в пару месяцев.

— У Светы и Кости родилась Даша, а у нас чуть-чуть позже Ульяна, — рассказывает Ольга. — Наверное, с точки зрения генетики нет ничего удивительного, но в детстве девчушек было не отличить.

Когда в Тольятти пришло очередное письмо от Кости и Светы, Александр достал из конверта фотографию и ахнул! "Да это же наша Уля!" — удивлялся он, всматриваясь в снимок четырехмесячной племянницы Даши. Похожи — не отличить!

...А через несколько лет Александр и Ольга вернулись из России в Усть-Каменогорск. А затем перебрались в поселок Первомайский Шемонаихинского района.

Может, и недаром говорят, что близнецам на роду написано быть неразлучными?

***

— Конечно же, все хотят знать, не путали ли мы друг друга, не "обменивались" ли в шутку женами, — рассказывает Александр Бучнев. — Наверное, отвечу не очень интересно: за эти годы и мы сами, и наши родственники так хорошо друг друга изучили, что вариант подобной ошибки практически исключен. Это только на первый взгляд кажется, что близнецы удивительно похожи. А через час общения вы уже будете различать массу каких-то деталей — тембр голоса, пара морщинок на лице, может быть, какие-то шрамы и прочее. Но без курьезных историй, конечно, никуда!

Александр работает в пожарной части поселка Первомайского. Руководит подразделением.

— После отчета подчиненных я вынужден был срочно уехать, а через пять минут ко мне на работу приехал Костя, — вспоминает Александр. — Подчиненные еще не успели расслабиться и решили, что начальник зачем-то вернулся. Костя заходит — дают команду смирно. Опять провели обстоятельный доклад. Костя дослушал, посмотрел на них и спрашивает: "А Саня-то где?"

Таких историй немало.

Костя сломал ногу и вынужден был ходить в гипсе. Приехал в Первомайский к брату. Вместе пошли на шумный праздник. Гости сначала заметили Константина в гипсе. А затем увидели Александра и неподдельно удивились: "Ты куда гипс-то дел?" На что Александр ответил: "Да на мне же все за пару минут заживает!"

В армии, когда Костя из-за травмированной ноги не мог сдать нормативы, за него это делал Саша.

Сержант, узнав о подлоге, только рукой махнул: брат должен помогать брату.

Впрочем, и Ольга со Светланой пользовались своим сходством.

— Если честно, я ужасно боюсь зубных докторов, — поясняет Ольга. — И вот нам назначили медосмотр с обязательным посещением дантиста. Я была в ужасе! Попросила сходить Свету. Врач посмотрела на фото — одинаковые, и обмана не распознала.

***

Обе семьи Бучневых отмечают фарфоровую свадьбу. Двадцать таких непохожих лет близнецы и близняшки вместе.

— В чем для нас счастье? Ну конечно же, в детях, — уверенно отвечает Ольга Бучнева. — Смотришь на них и радуешься, как они расцветают и становятся счастливыми. Да мы и сами молодеем на глазах, разве не видно?

Как тут не поверить, что все счастливые семьи счастливы одинаково?

Тоня, младшая дочь Александра и Ольги, — школьница. 20-летние двоюродные сестры Ульяна и Дарья учатся в университетах: будущий строитель Уля — в Новосибирске, а архитектор Даша — в Усть-Каменогорске. Девчонки даже на расстоянии — не разлей вода.

— В детстве мы, конечно, любили помечтать о том, что тоже выйдем замуж за близнецов, как наши мамы, но это было больше забавой, — говорит Ульяна. — Одинаковых мужей, наверное, у нас с Дашкой не будет. А вот от детей-близнецов мы бы не отказались. Это ведь так здорово, когда есть кто-то, кто похож на тебя и любит тебя всем сердцем...

Анна Сорокина

Также читайте