Как живётся символу 2017 года в усть-каменогорском зоопарке

6 января 2017, 7:14
Сейчас читают:
Как живётся символу 2017 года в усть-каменогорском зоопарке Как живётся символу 2017 года в усть-каменогорском зоопарке
Как живётся символу 2017 года в усть-каменогорском зоопарке
Фото Виктор Абакумов

Год Петуха обострил интерес к этим своенравным, а иногда даже агрессивным птицам. Неспроста во многих странах мира устраивают зрелищные петушиные бои. Вместе с тем голосистые вестники утра во многих культурах являются символом стойкости и силы. Согласны с этим и работники усть-каменогорского зоопарка, в котором живут пернатые символы наступившего года, передает корреспондент YK-news.kz.

Раньше фраза "вставать с петухами" имела буквальный характер. Было время, когда иметь часы в доме могли себе позволить только зажиточные люди. Поэтому крестьяне, например, ориентировались по крику петухов. Именно эта птица оповещала о восходе солнца, о наступлении нового дня.

В русском фольклоре петух (кстати, это слово — производное от глагола "петь") всегда предстает защитником и помощником. Но этот персонаж любим не только в русском народном творчестве. В азиатском фольклоре предводитель кур зачастую выступает дозорным и спасает людей от нападения змей. В Южной Америке курам приписывалась способность отводить беду и искать воду.

Ярко окрашенная птица со шпорами является символом Франции. В переводе с латинского "галлус" имеет два значения: "петух" и "галл". Именно так римляне называли варварские племена, жившие на территории современной Франции. Они вкладывали в это слово оба смысла. Есть также версия, что римляне дали название предкам французов из-за огненно-рыжих волос, напоминающих петушиные гребешки. Тем не менее выражение "галльский петух" вошло в литературную речь как аллегория Франции.

Стоит отметить, что в мире насчитывается более 700 пород кур, в том числе яичные, мясные, декоративные (с хвостом до семи метров) и, конечно, бойцовские. Петушиные бои, несмотря на протесты организаций, защищающих права животных, по сей день являются традиционным зрелищем во многих странах. Люди выпускают на ринг специально обученных "бойцов" и делают на них ставки. Это весьма ожесточенная драка, ведь разъяренные петухи готовы биться до последней капли крови. Тем не менее запрету на жестокие игрища активно противостоят любители петушиных боев из разных стран. Их аргументы просты: природа так задумала, что два хохлатых самца непременно будут биться за первенство.

В зоопарке Левобережного комплекса живут два петуха. Куриному семейству отведено специальное место, отдельно от других птиц. С осени его перевели в теплое помещение, куда не пускают посетителей.

Вожака среди них может определить даже человек, не разбирающийся в животном мире. Смотрит он гордо, оглядывает все свои владения свысока. Второй же, с осторожным испуганным взглядом, одиноко сидит с краю.

Как только вожак увидел нашего фотокорреспондента около своей клетки, сразу же принял воинственную позу и начал прогонять "чужака" от своей стаи. Как рассказали работники зоопарка, иногда петухи, опасаясь за свои семьи, могут даже нападать на людей.

— Петухи очень агрессивные, — говорит заведующий отделом флоры Левобережного комплекса Зайнетдин Шамшиев. — На самом деле в животном мире, там, где есть самка, всегда будет спор. Обычно к весне у них начинается борьба за власть. Вроде живут мирно, а потом смотришь — кто-то из них в крови. Значит, делили территорию. А так куры — птицы семейные, неприхотливые, заняты добыванием пропитания, защитой и воспитанием потомства.

Кроме неукротимого темперамента и бесстрашия, петухи известны своей красотой. Броская окраска, гордая поступь, роскошный, переливающийся всеми цветами радуги хвост — ну как такого не любить?

Анна Cорокина

Также читайте