Как живётся с гололёдом, сосульками и прочими весенними подарками

23 марта 2012, 9:05
Сейчас читают:
Весна принесла с собой не только предвкушение возрождения природы, но и грязное застывающее по вечерам месиво на дорогах, сосульки, гололёд. Подрядчики вроде бы и убирают с тротуара снег и глыбы, счищенные с крыш. Откуда же тогда берутся жалобы горожан на то, что по улице спокойно не пройдёшь?

За неделю в травмпункт по проспекту Абая обратились около 80 человек, которые просто поскользнулись на дороге. Прохожим сейчас, наверное, тяжелее всех. Угроза не только под ногами - тротуары песком практически не подсыпают, но и над головой – не очищенные от сосулек и снега крыши жилых домов.

На дорогах тоже мало хорошего - гололедица. Подрядчики начинают работу ранним утром – в три-четыре часа.

- Мы подсыпаем песком основные перекрёстки, места у остановок, пешеходные переходы, - рассказывают нам специалисты ГКП "Оскемен-Тартип". - Вечером выходим только по необходимости. Трактора убирают грязный растаявший снег. Ежедневно на городские дороги выходят около 40 единиц техники.

Почему же люди ноги ломают? На многих домах, водостоках наросли ледяные глыбы. В управлении по ЧС твердят, что руководителям организаций всех форм собственности, домовладельцам частного сектора необходимо организовать очистку снега с крыш, удаление наледи и сосулек в местах, где ходят пешеходы. Призыв похож на глас вопиющего в пустыне. Жители многоэтажных домов порой просто не знают, куда обращаться по поводу сосулек.

- В первую очередь нужно обратиться в КСК, который обслуживает ваш дом, - поясняют в пресс-службе управления. - Они должны нанять специалистов, которые смогут безопасно удалить наледь.

- Чего ещё следует бояться, так это произвольного схождения снега с крыши, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника городского УЧС Султан Ахметов. - Слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее. Такая масса неоднородна по своему составу. Она содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда. А это большая угроза.

Спасатели напоминают, что если во время движения по улице вы услышали треск наверху, то не следует поднимать голову. Нужно как можно быстрее прижаться к стене. Козырек крыши послужит укрытием.

Кристина Борисова

Также читайте