Как записаться на приём к доктору и вызвать терапевта на дом: рассказываем все возможные способы

13 января 2019, 4:29
Сейчас читают:
Как записаться на приём к доктору и вызвать терапевта на дом: рассказываем все возможные способы Как записаться на приём к доктору и вызвать терапевта на дом: рассказываем все возможные способы
Как записаться на приём к доктору и вызвать терапевта на дом: рассказываем все возможные способы

Январь - февраль многие называют сезоном простуд и гриппа. Температура, насморк: приходится обращаться за медицинской помощью. Как вызвать врача на дом — для себя, детей или пожилых родителей? Как самому записаться на прием к специалисту? Что делать, если битый час не можешь дозвониться до регистратуры? Как установить на телефон приложение DamuMed и как им пользоваться? Обо всем этом узнавал корреспондент YK-news.kz.

Рассмотрим самые распространенные ситуации, когда человеку требуется медицинская помощь.

Я заболел: насморк, кашель, першение в горле. Давно не обращался в свою поликлинику, но вот сейчас мне нужно попасть к участковому терапевту. Как записаться на прием?

Марат

О пяти различных вариантах, как это сделать, рассказывают специалисты управления здравоохранения ВКО.

  • Непосредственно прийти в поликлинику по месту прикрепления и обратиться в регистратуру.
  • Позвонить в поликлинику по телефону.
  • В первом и втором случаях Вам дают устный ответ с указанием даты и времени приема.
  • Позвонить в областной Call-центр по номеру 70-11-31 (телефон для справок 25-52-51).
  • Зайти на веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz. (далее зайти во вкладку "Услуги — Здравоохранение — Запись на прием к врачу"). Также электронная запись ведется на портале call-centervko.kz. В электронном формате при обращении на портал Вы получаете уведомление в виде статуса электронной заявки в личном кабинете.
  • Воспользоваться мобильным приложением DamuMed. В нем есть специальная вкладка записи к врачу, переходя по ней, Вы видите расписание вашего участкового терапевта и свободное время, на которое можете записаться.

Мы молодые, у нас спортивная семья, поэтому болеем нечасто. Но сложность в том, что наши дети относятся к поликлинике на проспекте Ауэзова, мы с мужем прикреплены к своей ближайшей СВА, а наши родители обслуживаются в своих больницах по месту жительства. И когда встает вопрос, что кого-то из близких нужно записать на прием к врачу, я впадаю в ступор. Начинаю судорожно искать телефоны регистратур. Можете ли вы опубликовать список всех поликлиник города с указанием контактных номеров? Думаю, такой список полезных телефонов оценили бы многие читатели.

Раиса

Действительно, мы в начале года традиционно публикует номера полезных телефонов различных служб и организаций. Поэтому по просьбе обратившейся читательницы мы решили предоставить полный список городских поликлиник и их контакты (в том числе электронные) для записи к врачу.

  • КГП на ПХВ "Поликлиника № 1 города Усть-Каменогорска" — проспект Ауэзова, 18, телефон для справок 40-57-10; улица Потанина, 4, телефон для справок 70-09-92.
  • КГП на ПХВ "Городская поликлиника № 2 города Усть-Каменогорска" — телефоны регистратуры: 26-28-43, 26-15-82, 57-76-82, 26-36-36, а также с помощью программы DamuMed через личный кабинет пациента.
  • Учреждение "Амбулаторный центр" — телефоны регистратуры: 40-57-02, 75-42-40, 55-15-13. Сайт ambulatory.kz.
  • Учреждение "Левобережная клиника" — телефоны для справок: 61-20-46, 61-77-27, 61-20-34. Сайт levober-klinika.kz. При непосредственном обращении в регистратуру записаться к терапевту можно через терминал.
  • ТОО "ЕМ алу плюс" — телефоны регистратуры: 23-30-09, 23-32-55 (детская).
  • ТОО "ВИТА-1" — телефоны регистратуры: 78-43-71, 78-43-72, 20-82-89. Сайт call-centervko.kz.
  • Учреждение "Семейная амбулатория" — 77-20-62 (взрослая регистратура), 77-68-76 (детская регистратура). Отделение на улице Серикбаева, 1 — 76-66-27. Отделение на Левом берегу — 62-58-75.
  • Учреждение "СВА МСЧ-2" — телефон для справок 76-78-94.
  • ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна ВКО" — телефоны регистратуры: 75-14-07, 75-33-51, телефон для справок 70-28-25. Сайт Avicenna.asia.kz.
  • КГП на ПХВ "Врачебная амбулатория села Меновного" — телефон регистратуры 57-44-79.
  • Филиал АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" — "Защитинская железнодорожная больница" города Усть-Каменогорска — телефоны регистратуры: 50-28-57, 50-23-25, 50-22-28.
  • ТОО "Денсаулык" — телефон регистратуры 26-00-14, телефон для справок 55-25-35. Также записаться можно с помощью программы DamuMed через личный кабинет пациента.

У меня маленький ребенок, он учится ходить и свои первые шаги делает на цыпочках. На всю стопу вставать категорически не хочет. Педиатр посоветовала нам обратиться к ортопеду. В нашей маленькой поликлинике такого специалиста нет, нас направили в Центр матери и ребенка. Расскажите, на каких условиях ведется запись в этой больнице?

Алена

Предварительная запись к узким специалистам консультативной поликлиники Центра матери и ребенка ведется ежедневно с 8.00 до 16.30. Телефоны регистратуры: 70-06-14, 75-54-11, 75-55-28. При себе нужно иметь направление врача по месту жительства с портала АИС-поликлиника. Кроме того, записаться можно электронно на сайте cmr.kz (заявка по сайту обрабатывается в течение одного рабочего дня).

Слышала от знакомых, что они установили себе на телефон мобильное приложение DamuMed. Говорят, очень удобно, можно зайти в эту программу с сотового телефона и оформить вызов врача на дом. Это правда?

Екатерина Юрьевна

Да, это действительно так. В управлении здравоохранения ВКО объясняют, что мобильное приложение DamuMed специально разработано для удобства пользователей. С помощью этого приложения можно записаться на прием к врачу, вызвать терапевта на дом, получить результаты анализов и прочие разнообразные услуги. Не нужно никуда звонить, спрашивать, как зовут врача на участке, когда он принимает. Достаточно взять свой телефон и выбрать в приложении удобное для себя время, поясняют специалисты облздрава. Можно использовать все функции приложения для детей, а также для родителей старше 60 лет. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления и попросить указать в вашем паспорте здоровья родственников (детей и родителей).

Скажите, я могу самостоятельно установить приложение DamuMed на свой телефон? Наверняка это несложно и есть какой-то определенный алгоритм действий. Что для этого нужно?

Игорь

Да, можете. Для этого нужно сфотографировать свое удостоверение личности на телефон и отправить этот снимок вместе с оформлением заявки. В целом алгоритм установки мобильного приложения DamuMed выглядит следующим образом.

  1. Скачать мобильное приложение (если Андроид — из Play Маркет, если iPhone — из AppStore).
  2. Затем заново с рабочего экрана телефона зайти в скачанное приложение.
  3. Выбрать регион (Восточно-Казахстанская область).
  4. Нажать на экране "ВОЙТИ".
  5. Указать номер телефона, ИИН.
  6. Нажать на экране "ПРОДОЛЖИТЬ".
  7. Если пациент не найден, проверить прикрепление и верно ли указан участок, обновить информацию. Если не найден номер телефона, нужно отправить заявку с прикреплением удостоверения личности пациента.
  8. Нажать на экране "ПРОДОЛЖИТЬ".
  9. Ждать СМС с кодом. После того как код будет получен, заново зайти в приложение DamuMed, повторно указать номер телефона и ИИН.
  10. Затем ввести КОД из СМС. Нажать на экране "ПРОДОЛЖИТЬ".

Регистрация должна быть успешно завершена.

Наличие интернета на мобильном телефоне, разумеется, обязательно.

Ирина Краскова

Также читайте