Как идёт подготовка Усть-Каменогорска к отопительному сезону

17 августа 2017, 5:45
Сейчас читают:
Как идёт подготовка Усть-Каменогорска к отопительному сезону Как идёт подготовка Усть-Каменогорска к отопительному сезону
Как идёт подготовка Усть-Каменогорска к отопительному сезону
Всё оборудование котельных тщательно проверяют
Фото Виктор Абакумов

Ремонтные работы на ТЭЦ и котельных подходят к концу, завоз угля уже начался. Однако специалисты опасаются дефицита топлива в пиковые дни отопительного сезона. Кроме того, в ближайшее время в городе появится уголь для социально уязвимых категорий населения по льготной цене, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По словам госслужащих, подготовка поставщиков тепла проходит быстрее, чем в предыдущие годы.

— Восьмого августа готовность Усть-Каменогорской ТЭЦ составила 80 процентов, Согринской ТЭЦ — 86 процентов, а Усть-Каменогорских Тепловых сетей — 84 процента, — сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Кайрат Уралбеков.  

Кроме того, на котельной № 2, которая подает тепло в поселок имени Куленова и часть КШТ, в этом году провели крупный ремонт и планируют начать поставку тепла в 19 жилой район.

Топливо уже привозят на предприятия. Однако городские власти сообщают, что поставщиков угля беспокоит вероятный дефицит в пиковый период отопительного сезона. Такое возможно из-за роста тарифов на железной дороге.

— В зоне риска могут оказаться Усть-Каменогорск, Глубокое, Катон-Карагай и Зыряновск. Чтобы этого избежать, мы уже составляем график доставок начиная с третьей декады августа, — добавил Кайрат Уралбеков.

Несмотря на то что подготовка идет полным ходом и Усть-Каменогорские Тепловые сети и ТЭЦ готовы подавать тепло этой зимой, возникает проблема с долгами. Представители коммунальных предприятий отметили на общественных слушаниях, что  задолженность по городу составляет около 600 миллионов тенге, половину из них должно население.  

На официальной страничке акимата города в Facebook сообщили, что в областном центре также начали составлять список людей, которым уголь будет предоставляться по льготной цене. В их число войдут ветераны войны и труда, многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды. Распределением топлива по социальным ценам традиционно займется организация ветеранов войны в Афганистане Усть-Каменогорска.

Олег Крук

Также читайте