Как изменятся зарплаты казахстанцев в 2018 году

22 декабря 2017, 7:53
Сейчас читают:

Большая часть компаний в Казахстане планирует повышать зарплаты в 2018 году. Об этом сообщается в исследовании компании Antal, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В следующем году порядка 56 процентов опрошенных работодателей закладывают в бюджет индексацию зарплаты от 7 до 12 процентов. Еще 19 процентов готовы произвести минимальные повышения. А 25 процентов компаний либо еще не определились с размером индексации, либо не планируют повышать зарплаты вовсе.

Исследование проводилось в декабре 2017 года посредством онлайн-опроса. В нем приняли участие 63 казахстанских и международных компаний из более чем 10 секторов экономики.

"В следующем году заметного роста зарплат ждать не приходится — индексация составит около 7 процентов. В первую очередь повышать зарплаты планируют международные компании, казахстанские компании, в среднем, индексируют зарплаты в два раза реже", — рассказала директор рекрутинговой компании Antal в Казахстане Анна Ковинская.

Также она сообщила, что массовых сокращений в следующем году не ожидает.

"Это будут, скорее, точечные сокращения, направленные на оптимизацию, когда вместо двух сотрудников возьмут одного с расширенным функционалом. Требования к соискателям продолжат расти. Не теряет актуальности пожелание работодателей к сотрудникам быть более гибкими, инициативными, а знание английского, по-прежнему, будет являться преимуществом", — прокомментировала она.

Эксперт отметила, что рынок труда оживился.

"Люди стали активнее менять работу, чаще рассматривать предложения от работодателей. Однако многих специалистов по-прежнему не хватает, и в поисках мы не ограничиваемся Казахстаном", — комментирует Ковинская.

В частности, по ее словам, снова начали интересоваться карьерными возможностями в Казахстане россияне, при необходимости специалистов "привозят" из стран от Болгарии до Канады.

Также читайте