Как изменятся качество бензина и его цена в 2018 году в Казахстане

4 января 2018, 8:55
Сейчас читают:

Специалисты сообщают, что казахстанские НПЗ будут производить бензин, экологический класс которого будет значительно выше. При этом подорожание топлива неизбежно, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в декабре АЗС снизили цены на самую ходовую марку бензина АИ-92 до 159 тенге за литр. Уменьшение стоимости объяснили тем, что на рынке стало больше горючего отечественного производства.

Наш корреспондент обратился в компанию АО "НК "КазМунайГаз", которая является оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке нефтепродуктов в стране, чтобы узнать, как изменится цена на топливо в 2018 году. Ответ последовал неутешительный — ГСМ подорожают.

"У нас открытые границы с соседними государствами по ЕАЭС и рыночная экономика. В России розничные цены на топливо на 15 — 20 процентов выше, чем в Казахстане. Если стоимость будет разбалансированной, то казахстанский продукт будет перетекать в Россию. Как вариант, на казахстанских производителей станут оказывать сильное давление страны ЕАЭС. Поэтому постепенное выравнивание цен в границах ЕАЭС неизбежно", — сообщили в ответе на запрос редакции.

Кроме того, в компании добавили, что на данный момент отечественные производители топлива изготавливают продукт экологического класса К2 и К3, который, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, будет запрещен к производству с 1 декабря 2018 года.

"Учитывая процесс завершения модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, в 2018 году планируется выпуск нефтепродуктов экологического класса К4, К5", — дополнили в национальной компании.

К сожалению, в ответе не указали, повлияет ли повышение экологического класса топлива на его розничную цену.

Олег Крук

Также читайте