Как Нурсултан Назарбаев менял историю ВКО

6 июля 2020, 4:58
Сейчас читают:

Восток Казахстана — особый регион с высоким уровнем промышленного развития и большим культурным и образовательным потенциалом. В независимом Казахстане он играет особую роль и не раз становился центром событий, значимых для всей страны. Особое внимание всегда уделял нашему краю первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ко дню рождения Елбасы мы вспоминаем некоторые эпизоды, когда Нурсултан Абишевич лично занимался событиями, происходившими в ВКО.

1989 год. Беспокойство по поводу Закона о языках

Летом 1989 года Назарбаев был назначен Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Ему досталось трудное наследство. Республику сотрясала забастовка карагандинских шахтёров. Углублялся экономический кризис. 

Одним из самых больных вопросов в многонациональной республике был языковой. 22 августа 1989 года вышел проект Закона о языках, в котором казахскому языку придавался статус государственного. В проекте закона содержалось требование знать казахских язык руководителям всех уровней. В то время примерно 15 процентов казахского населения не владело родным языком. Испытывали опасение и люди других национальностей. Русскоязычное население боялось, что его заставят изучать казахский язык насильно.

Центром беспокойства по этому поводу стал Усть-Каменогорск, где в то время неказахское население составляло 70 процентов. 

Нурсултан Абишевич приехал в Усть-Каменогорск, чтобы лично встретиться с людьми и успокоить их. В течение одного часа Назарбаев сумел убедить собравшихся, что межнациональных конфликтов на языковой почве он никогда не допустит.

А в сентябре Закон о языках был принят в новой редакции, в которой казахский язык был признан государственным, а русский — языком межнационального общения. 

1992 год. Первый Дом дружбы

В Восточном Казахстане проживают представители 105 наций и народностей. В период распада Союза межнациональные конфликты запылали почти во всех постсоветских республиках. В Усть-Каменогорске же нашу межнациональность сделали национальным брендом и залогом внутренней стабильности. В историческом здании мужской гимназии в 1992 году собрались вместе немецкий культурный центр "Видергебурдт", ассоциация корейцев Восточного Казахстана, чеченский культурный центр "Вайнах", общество славянской культуры, областное и городское общество "Қазақ тілі", центры китайской и уйгурской культуры. 

Президент Республики Казахстан лично приезжал открывать первый Дом дружбы народов. Идея, созревшая на Востоке Казахстана, оказалась плодотворной. Дома дружбы стали создаваться и в других регионах. А в 1995 году появилась Ассоциация народов Казахстана — уникальный консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, аналогов которому нет в современном мире. Задачей Ассамблеи  является разработка и реализация государственной национальной политики. 

В 2017 году, на праздновании 25-летия первого в стране Дома дружбы, Президент сказал, что Восточный Казахстан является образцом межнационального и межконфессионального мира и согласия. 

1993 год. Решение территориальных споров

Китайская Народная Республика имела территориальные претензии к Казахстану, которые уже привели к кровопролитному инциденту у озера Жаланашколь 13 августа 1969 года. Нельзя было допустить повторения конфликта.

В 1993 году Президент Казахстана Назарбаев впервые посетил КНР. Главная цель визита была связана с разрешением проблемы приграничных территорий. Китай требовал отдать 944 квадратных километра территории на востоке и юго-востоке Казахстана. 

Нурсултан Абишевич категорически отказался от территориальных уступок и "безвозмездной передачи казахских земель". 

В 1994 году между Казахстаном и Китаем был подписан договор "О казахстанско-китайской государственной границе". К 1999 году все территориальные вопросы между двумя странами были разрешены. 57 процентов спорных площадей осталось за Казахстаном.

Также читайте