Как поверить счётчик, затратив при этом как можно меньше усилий

30 октября 2012, 3:20
Сейчас читают:
Обязательная процедура поверки счетчиков горячей или холодной воды порой превращается в настоящую проблему для потребителей. И сегодня мы попытаемся разобраться - как же поверить водомер, затратив при этом как можно меньше усилий.

Главная трудность, для устькаменогорцев, которым необходимо поверить индивидуальные приборы учета воды, – время. Читатели жалуются, что приходится отпрашиваться с работы несколько раз.

- К нам пришла контролер из "УК Тепловых сетей" и сообщил, что мы должны поверить счетчик горячей воды, - рассказывает жительница Усть-Каменогорска Ольга. - По словам женщины, нам в течение десяти дней нужно сделать в Тепловые сети заявку на снятие пломб. На следующий день необходимо вызвать представителей специализированной фирмы, которые заберут счетчик на поверку. Через два-три дня опять придется отпрашиваться, чтобы прибор поставили обратно. В довершении всего снова предстоит ждать "тепловиков" для опломбировки. То есть четыре рабочих дня пропадают.

На самом деле потратить на поверку можно гораздо меньше времени. Итак, обо всем по порядку.

Как часто нужно проводить поверку индивидуальных приборов учета?

Как правило, межповерочный интервал счетчиков горячей и холодной воды составляет четыре-пять лет. Следить за сроками должен потребитель. И, в принципе, коммунальные предприятия не обязаны уведомлять каждого абонента об этом. Но в "Оскемен Водоканале" утверждают, что ежемесячно в счетах-извещениях, доставляемых потребителям, все-таки указывается срок следующей поверки прибора учета холодной воды. По информации "УК Тепловых сетей", их контролеры заранее, за два-три месяца, приносят соответствующие уведомления.

Кроме того, срок очередной поверки указан в паспорте прибора, который находится на руках у владельца счетчика.

Сколько дней придется потратить на поверку прибора учета?

На самом деле достаточно одного дня. Но только в том случае, если потребитель обратится в компанию, которая поверяет водомеры прямо на дому без снятия прибора.

В "Оскемен Водоканале" и УК ТС сообщают о двух таких фирмах:

- АО "Национальный центр экспертизы и сертификации", тел.: 26-20-03, 26-38-36;

- ТОО "НПО "Движение", тел. 26-24-46.

Поверка счетчиков в этих фирмах обойдется в 2 500 тенге. При этом не требуется сообщать о данной процедуре в Тепловые сети и "Оскемен Водоканал". Специалисты названных компаний сделают это сами.

Следующая категория – предприятия, которые поверку индивидуальных приборов учета проводят на собственной базе:

- фирма "Кузнецов и К", тел.: 26-73-43, 26-68-27;

- ТОО "Айдабол Компани", тел. 52-25-22.

Сама поверка счетчиков в этих фирмах стоит чуть дешевле – 2 000 тенге. Но при этом времени вам придется потратить значительно больше. Во-первых, при поверке счетчиков горячей воды необходимо будет заранее пригласить специалистов УК ТС для того, чтобы те сняли пломбу с прибора учета. В случае поверки счетчиков холодной воды этого делать не нужно, так как указанные выше фирмы снимают пломбы с этих счетчиков самостоятельно.

Поверка занимает два-три дня. После представители фирм устанавливают водомеры обратно, при этом производят и опломбировку. На этот раз как приборов горячего, так и холодного водоснабжения. Данные компании также сами сообщают в "Оскемен Водоканал" и УК ТС о поверке.

Услуги по снятию пломб и дальнейшей опломбировке специалисты УК ТС и "Оскемен Водоканал" оказывают бесплатно.

В Усть-Каменогорске есть и другие фирмы, оказывающие услуги по поверке счетчиков. Мы привели данные только тех, информацию о которых мы получили в водо- и теплоснабжающих организациях.

На самом деле поверить водомер можно в любой компании, имеющей официальное разрешение на данный вид работ.

Подробно о поверке индивидуальных приборов учета холодной воды можно узнать по телефону 77-27-31. Если возникли вопросы по поводу поверки счетчиков горячей воды, стоит позвонить по телефону 70-05-55. Также информация по этому поводу есть на сайте компании "УК ТС" - www.ukteplo.kz.

Что касается поверки счетчиков электроэнергии, то аккредитацию на данный вид работ имеют только две организации - ТОО "Востокэнергосервис" (г. Усть-Каменогорск, ул. Краснознаменная, 149 б, телефон 77-25-11) и АО "Национальный центр экспертизы и сертификции" (г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 5, телефон 25-57-08).

Наталья Тишковец

Также читайте