Как поладить с символом года — быком

9 января 2021, 3:25
Сейчас читают:
Как поладить с символом года — быком Как поладить с символом года — быком
Как поладить с символом года — быком
Подружиться с этим животным не так уж сложно, главное — найти подход
Фото Виктор Абакумов

Почему весна и осень в наступающем году могут выдаться для нас "жаркими", а начало года — ленивым и игривым? На какие продукты и блюда стоит налегать? Как реагировать на агрессию в свой адрес и можно ли приручить быка? На эти и другие вопросы читателей YK-news.kz ответила ветеринарный врач и специалист по сельскохозяйственным животным Рая Айкенова.

Для того чтобы узнать о характере символа года как можно больше, корреспондент YK-news.kz отправился на молочную ферму ТОО "Бобровка+". Взрослых быков на ферме нет — на постоянной основе здесь выращивают только коров. А маленьких бычков из каждого приплода продают частным подворьям уже через несколько суток после их рождения.

Однако в ТОО "Бобровка+" заняты опытные специалисты, которые могут многое рассказать о повадках и нравах крупного рогатого скота.

Главное — подход

Старший ветеринарный врач Рая Айкенова более чем за три десятка лет работы с сельскохозяйственными животными успела "понянчиться" с огромным количеством больших и маленьких быков и бычков. И она уверена в том, что подружиться с этим животным не так уж сложно, главное — найти подход.

Например, в нежном возрасте телята очень ленивы и вальяжны. Но при этом они не лишены целеустремленности.

— Маленькие бычки живут у нас на ферме двое – трое суток. Первую партию молозива выпьют, и мы их продаем, — объясняет Рая Айкенова. — Так вот они сразу после появления на свет пытаются встать на ноги. Буквально в течение 10 минут. При этом по сравнению с телочками они спокойные, меланхоличные, вялые и ленивые. А если бычок сытый и напоенный, он может целый день просто лежать.

Новорожденные телята быстро привыкают к людям.

— У нас есть женщины, которые ухаживают за новорожденными животными. И маленькие бычки к этим женщинам очень привязываются, реагируют на их голос, мычат, могут бегать следом, — рассказывает собеседница.

А вот быки-подростки пусть и не отказываются от вальяжного образа жизни, но приобретают некоторую игривость.

— Сейчас у нас подростков нет, но раньше я с ними работала. Бывало даже, подходишь к ним, тронешь слегка, а они тебя в ответ бодать начинают. Им играть хочется. Они задиристые, — продолжает Рая Болатовна.

Взрослые животные по характеру более степенные, но иногда могут и через высокий забор перемахнуть, чтобы подойти к стойлу с коровами. И на различные проказы они способны совсем как подростки.

Ветеринарный врач отмечает: свой крутой нрав быки преимущественно проявляют весной и осенью, в период случки. Бык-производитель охраняет свое стадо, то есть коров. И в этот период животное лучше лишний раз не злить и не провоцировать.

Хорошо, что не в Испании!

Популярное мнение о том, что быков легко разъярить, справедливо лишь отчасти.

— Как и у людей, у животных бывает разный характер. Если проявлять по отношению к быку агрессию, бить и кричать на него, ответная реакция будет такой же. Ну а если хорошо относиться, то и животное будет относиться к человеку именно так, — уверена Рая Айкенова.

Ну а уж если целенаправленно злить взрослого бычка или молодого теленка, то он, конечно, потеряет голову и поспешит отомстить обидчику.  

— Это в Испании быков специально выращивают так, чтобы они были агрессивными. А в нашей среде к ним никто никакой агрессии не проявляет, поэтому животные ведут себя спокойно и миролюбиво, — улыбается специалист.

Можно ли приручить быка? Конечно! Например, осенью и весной, когда быки наиболее вспыльчивые, в хозяйствах с ними управляются специальные люди. Они закреплены за группами прирученных животных. Быки их знают, любят и подпускают к себе.

— А если чужой человек в этот период подойдет, бык может и забодать, и травму нанести, — предупреждает Рая Болатовна.

Много зелени и мало красного

Как понравиться символу года? Рая Айкенова на этот счет дает несколько рекомендаций. Во-первых, лучше по возможности не экспериментировать с красным цветом.

— На красный цвет быки действительно реагируют. Мне в практике приходилось с этим сталкиваться, но давно. Однажды скотник пришел в красной рубахе, так все быки начали злиться, — сообщает ветврач.

Во-вторых, стоит отказаться от некоторых вредных привычек.

— Была еще и такая ситуация: бык невзлюбил выпивающего скотника. И как только бычок чувствовал запах спиртного, приходил в бешенство, — вспоминает Рая Болатовна.

Собеседница отмечает: чтобы понравиться символу года, надо налегать на зелень и зерновые культуры. Также быки уважают соленое и квашеное. А вот говядину в рационе стоит сократить и заменять ее другим мясом, чтобы не обидеть символ года.

— Что касается поведения, напористо вести себя не стоит. Надо выбирать правильную тактику и проявлять характер по ситуации. Если где-то к вам хорошее отношение, стоит отвечать добром и лаской. А когда в ваш адрес проявляют агрессию, можно проявить бычий нрав, — советует Рая Айкенова.

— Не надо бычков бояться. Эти животные добрые и ласковые. Думаю, и год будет такой же, — улыбается женщина, напоследок желая команде YK-news.kz и всем читателям удачного года.

Елизавета Седых

Также читайте