Как правильно проезжать перекрёстки на реконструированных улицах Астана и Протозанова

30 марта 2019, 4:50
Сейчас читают:

В прошлом году подрядные организации завершили реконструкцию двух улиц, протянувшихся вдоль русла реки Ульбы. Проезжие части на обновленных участках стали шире, появились дополнительные полосы движения. Соответственно, произошли изменения и в организации дорожного движения. Корреспондент YK-news.kz обратился к начальнику отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции Усть-Каменогорска Сергею Коваленко, чтобы узнать, как правильно ездить по новой дороге.

Улица Протозанова

Проезжая часть улицы Протозанова от Стрелки до Ульбинского моста расширена до трех полос. Средняя полоса является общей и предназначена исключительно для обгона или поворота налево.

Дополнительные полосы

При подъезде к перекресткам и при выезде с них появились дополнительные полосы. Они обозначены знаками "Начало полосы" и "Конец полосы".

При подъезде к перекресткам дополнительные полосы предназначены для поворота направо. В отдельных случаях они допускают движение прямо, что должно быть определено знаком "Направление движения по полосам" (например: перекресток Протозанова — Крылова).

Что касается выезда с перекрестка, в полиции отметили: при повороте направо Правила дорожного движения не запрещают игнорировать дополнительную полосу. Главное, не создавать помех другим участникам движения. Но если вы завернули на дополнительную полосу, то в её конце будет стоять знак "Конец полосы". Приближаясь к нему, необходимо включить левый сигнал поворота и перестроиться.

Перекрёсток улиц Протозанова и Крылова

Особое внимание водителям надо обратить на то, что при движении по улице Протозанова в сторону Ульбинского моста нельзя выстраиваться перед перекрестком в три ряда. В этом случае автомобилисты, занявшие крайнее левое положение, могут быть наказаны за выезд на полосу встречного движения.

Также обратите внимание, выезд с улицы Крылова на мост разрешен с обеих полос. Установленный здесь знак "Направление движения по полосам" теперь дает возможность проехать на мост без поочередного включения правого и левого сигнала поворота.

При повороте с улицы Крылова на Протозанова в сторону Стрелки выезжать необходимо на крайнюю правую полосу.

Съезд с моста на улицу Астана

На улице Астана на отрезке от Потанина до Дзержинского появилось четыре полосы движения, а развязка перед мостом расширена до трех полос в каждом направлении за счет обустройства дополнительных полос.

На съезде с моста установили знак "Направление движения по полосам", который разрешает водителям поворачивать налево с обеих полос движения. При этом движение прямо запрещено. Автомобилистам, которые хотят проехать во дворы, сперва необходимо повернуть направо, затем найти удобное место для разворота.

Кроме того, на перекрестке улиц Астана и Дзержинского оборудовали дополнительную полосу для беспрепятственного поворота направо, а дорожные службы установили дополнительную секцию светофора, которая постоянно горит зеленым сигналом.

Перекрёсток улиц Протозанова и Кайсенова

На обеих улицах обустроены дополнительные полосы.

Намереваясь повернуть налево с Кайсенова, водитель должен занять крайнюю левую полосу. При выезде с перекрестка автомобилист обязан находиться на крайней правой полосе улицы Протозанова: после окончания зоны перекрестка начинается трехполосное движение, где средняя полоса предназначена для выполнения маневров.

P.S. В связи с тем что дорожная разметка на момент публикации отсутствовала, линии на схемах даны предположительно.

Ян Ярославский

Также читайте