Как разворачиваться на Меновновском перекрестке

10 февраля 2012, 13:56
Сейчас читают:

На перекрестке КШТ - Меновное со мной произошел неоднозначный случай. Я двигался в сторону КШТ. Неожиданно возникла необходимость вернуться в город. «Зашел» на перекресток с крайней левой полосы, чтобы развернуться. В момент выезда на перекресток замигал зеленый свет. Чтобы успеть сделать маневр до включения желтого сигнала, я повернул сразу после окончания разделительного газона. Меня остановил сотрудник дорожной полиции, сказав, что я нарушил правила. Стал объяснять, что для разворота мне необходимо было выехать на центр перекрестка. Но я с этим не согласился, потому что совершил не запрещенный знаками маневр. При этом на полосу встречного движения не выезжал: перекресток широкий и до встречки от места разворота метров десять. С какой стати меня хотели оштрафовать?
Аркадий

Комментирует начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко:
- Данный случай не может расцениваться как выезд на встречную полосу. В данном месте располагается пешеходный переход, а любые маневры в его зоне запрещены.

- Разделительный газон, о котором говорит автолюбитель, продлен от места разметки пешеходного перехода еще на метра два-три. Скорее всего, водитель не должен был совершать маневр на переходе.

- Возможно. Ситуация неоднозначная. Главное, водителям, совершающим подобные развороты, надо помнить, что к моменту выезда на пешеходный переход маневр должен быть завершен.