Как рыба в воде

25 апреля 2018, 10:52
Сейчас читают:
Как рыба в воде Как рыба в воде
Как рыба в воде

Плавание — вид спорта, любимый и взрослыми, и детьми. Он не только повышает тонус тела, но и помогает расслабиться, почувствовать каждую мышцу и оценить свои физические способности.

Сейчас сложно найти человека, который не занимается каким-либо видом спорта. Регулярные тренировки помогают укрепить здоровье и привести своё тело в порядок. Насколько же эффективны занятия по плаванию, если речь идёт о похудении? При регулярных тренировках результат не заставит себя долго ждать. Причина заключается в том, что нагрузки в воде чувствуются гораздо меньше, а сам поддерживающий эффект позволяет прорабатывать каждую мышцу очень осторожно. Занятия по плаванию рекомендуются даже людям, имеющим проблемы со спиной. Нагрузка равномерно распределяется на всё тело, чего нет на обычных тренировках в тренажёрном зале.

Совмещаем приятное с полезным

Людям, не умеющим плавать, такие занятия не подойдут. А вот если вы чувствуете себя в воде как дельфин, то физические нагрузки в бассейне – идеальный вариант для получения удовольствия от самого процесса и красивого подтянутого тела. Тренировки могут проходить в групповой и индивидуальной форме. Они направлены на:

  • сжигание подкожных жировых отложений и построение идеального тела;
  • развитие мускулатуры;
  • укрепление иммунной системы;
  • уменьшение веса.

Кроме того, тренировки помогают развить выносливость и силу. Многие врачи настоятельно рекомендуют посещение бассейна детям и взрослым. Среди любителей тут нередко можно встретить и профессиональных спортсменов. Им занятия рекомендуются для восстановления мышц в результате тяжёлых физических нагрузок в тренажёрных залах, уменьшения напряжения и снятия болевого синдрома.

Почему стоит посещать бассейн

Записаться на тренировки в воде стоит по следующим причинам:

  • эффективная проработка всех групп мышц;
  • приобретение гибкости и эластичности;
  • снижение вероятности растяжения и получения травм мышц при других видах физических нагрузок;
  • эффективное похудение – за один час тренировки человек сжигает около 500 калорий;
  • разнообразие упражнений, направленных на проработку всех групп мышц;
  • закалка организма – плавание помогает укрепить здоровье и усилить сопротивляемость к простудным и вирусным заболеваниям;
  • ускорение обмена веществ;
  • укрепление кожи.

Кроме видимых эффектов, плавание ещё и улучшает настроение, способствует снятию стресса, позволяет выплеснуть эмоции после долгого рабочего дня. После тренировки человек чувствует лёгкость, радость и удовольствие.

Индивидуальный тренер подбирает программу в зависимости от физических возможностей клиента, состояния здоровья. Аэробика, фитнес — далеко не все направления тренировок.

Среди популярных программ выделяют следующие:

  1. Aqua. Тренировки предназначены для профессиональных спортсменов. Особенностью является использование силового оборудования для эффективного прокачивания мышц всего тела.
  2. Swimming. Занятия, целью которых является развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Гантели и прочие элементы на таких тренировках используются редко.
  3. Swim Hit. Комплексная программа, рассчитанная на укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышение выносливости и развития опорно-двигательного аппарата.

Для достижения желаемого эффекта от тренировки в бассейне очень важно придерживаться принципов правильного питания и соблюдать режим дня. Кроме потери лишнего веса, любителей плавания ожидает ещё и приятный бонус — спина выпрямляется, благодаря чему приобретается красивая осанка.

Источник: сайт Grandprixclub.kz

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится