Каникулы с копеечкой. Где школьникам можно поработать летом

10 июня 2012, 7:11
Сейчас читают:

Подростки – весьма активный народ. В 14-15 лет многие уже хотят зарабатывать. К сожалению, выбор у ребят небольшой. Работодатели неохотно берут молодых людей, не достигших 18 лет. Много нюансов: несовершеннолетним требуется разрешение от родителей, по закону им нужно значительно сокращать рабочий день. Мы постарались отыскать несколько вариантов подработки для ребят младше 18 лет.

Организация "Жасыл ел" совместно с молодёжным строительным отрядом набирает ребят от 16 лет для работы по нескольким отраслям. Желающих подзаработать распределяют на четыре отряда и ищут им работодателей. Кто-то попадёт в строительную компанию, кто-то будет заниматься высадкой цветов и деревьев. Ещё есть возможность попробовать себя в качестве вожатого в детских лагерях отдыха. А для тех ребят, которые живут в сёлах, существует отдельный отряд, занятый уходом за домашними животными. Работодателей в последнем случае ищут в тех населённых пунктах, где живут подростки.

Трудовой сезон начнётся уже с 10 июня. Предварительно ребятам необходимо заполнить заявку на трудоустройство. Кандидатов будут отбирать как раз по ней. Образец документа можно получить в офисе.

Размер заработной платы зависит от работодателя. Но она не будет меньше, чем 17 000 тенге в месяц.

При приёме на работу подросткам нужно предоставить удостоверение личности, РНН, СИК и их копии. Позже сотрудники организаций позаботятся о том, чтобы их работники прошли медосмотр.

Подробнее о работе в организации "Жасыл ел" можно узнать по телефону 8-707-644-55-04 (Дина).

ТОО "Озеленитель" также принимает на работу молодых людей в возрасте от 16 лет. Ребята будут высаживать цветы, кусты и деревья, ухаживать за ними, полоть, поливать. Словом, делать то, чем обычно заняты дачники. График работы – пятидневный, выходные – суббота и воскресенье.

Заработная плата составляет не менее 20 000 тенге в месяц. При приёме на работу не нужны ни резюме, ни заявка, как в вышеуказанном случае. Необходимы лишь документы – удостоверение личности, РНН, СИК, медицинская справка, договор пенсионного счёта. Несовершеннолетним требуется также и разрешение от родителей.

Для работы по программе "Расцвет села – расцвет Казахстана" принимают школьников с 14 лет. Этим, собственно, и примечательна идея. Основная задача программы - благоустройство. Ребята будут очищать сельские, поселковые территории, парки и берега от мусора. Возможно, в задачи школьников войдёт и озеленение территорий.

Обычно работа делится на сезоны. 10-20 дней трудится один состав, потом ребята меняются. За один трудовой день школьников поощряют вознаграждением. Совершеннолетние ребята за восемь часов работы получают премию, равную одному МРП (приблизительно 1600 тенге), а те, кому ещё нет 18, работают четыре часа и получают половину МРП (около 800 тенге).

Необходимы документы для трудоустройства: удостоверение личности, РНН, СИК, договор пенсионного счёта, разрешение от родителей и медицинская справка.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел внутренней политики Усть-Каменогорска по адресу: улица Кирова, 33. Телефоны для справок: 26-51-19, 26-58-90.

Есть ещё несколько вариантов подработки для школьников. Мы предложим лишь идеи, а вот искать работодателей и договариваться с ними о трудоустройстве ребятам придётся самостоятельно.

Промоутеры в рекламных агентствах. Суть работы проста: раздавать прохожим рекламные листовки и разучивать кричалки о новинках и скидках. Рекламные акции и мероприятия, как правило, длятся несколько дней. Оплачивается работа чаще всего почасово (примерно от 300 тенге в час). Документы при приёме на такую работу не нужны. Есть примеры, когда ребят нанимают организаторы вечеринок или других культурных мероприятий для раздачи флайеров и программ. Или руководитель частной организации может попросить подростков расклеить объявления.

Официанты. Летом на них повышенный спрос, потому что открываются уличные кафе на несколько столиков. График работы и сумма оплаты зависит от заведения, в котором ребята будут работать (от 250 тенге в час). Чаще всего несовершеннолетних на такие вакансии стараются не брать, но случаются исключения. Да и в 18 лет, будучи выпускником-абитуриентом, эту подработку можно рассмотреть как один из вариантов обзавестись деньгами на карманные расходы.

Работники в автомойке. Если найдётся работодатель, готовый сократить школьнику график работы, то это вполне приемлемый вариант. Заработная плата в таком случае начисляется с учётом рабочего графика и количества машин, которые удалось обслужить за один день (около 350 тенге в час).

Нужно помнить

Согласно Трудовому кодексу РК, заключить трудовой договор могут ребята, достигшие 16 лет. 14-15-летние школьники могут сделать это с письменного согласия родителей или опекунов.

Для ребят от 14 до 16 лет продолжительность рабочего дня составляет не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю. Это при условии, что школьники не будут совмещать работу с учёбой (летнее время).

Молодые люди, не достигшие 18 лет, не должны привлекаться к работе, где нужно переносить и передвигать тяжести весом свыше 4,1 кг.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к сверхурочной, вахтовой и ночной работе, работе при суммированном учёте рабочего времени, направлять их в командировку.

Подготовила Кристина Борисова

Также читайте