Карагандинцев на улицах города атакуют рои невиданных доселе насекомых странного вида

27 мая 2013, 4:21
Сейчас читают:
Черные крылатые букашки очень напоминают помесь мухи, осы и комара одновременно: большая голова с хоботком, продолговатое мохнатое тельце, длинные свисающие задние лапки. Полчища этих мутантов прячутся в кустах и с приближением человека берут его в плотное кольцо. Жалить не жалят, но страху нагоняют. Одно такое существо даже принесли в редакцию газеты «Наша Ярмарка», отметив, что это "малыш", другие его собратья куда крупнее. Размер "недоростка" — полтора сантиметра.

Корреспонденты издания «Наша Ярмарка» попытались выяснить у специалистов, что за насекомые облюбовали Караганду. Руководитель отдела эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями Бауржан Бименде пояснил, что энтомологи ведомства не занимаются изучением насекомых и о черных мухо-осо-комарах они ничего не слышали. На кафедре биологии КарГУ прояснить ситуацию не захотели, сославшись на госэкзамены. Не в курсе оказались и местные экологи.

Между тем, пока выяснялось "имя" насекомого, объявились первые пострадавшие от них: молодой человек и женщина рассказали, что были укушены мухо-осами, на теле остался след - небольшое красное пятнышко, которое меньше, но плотнее, чем от укуса комара. Люди опасаются, что это может быть опасно.

В то же ввремя в Интернете появилась интересная информация из России: большой привет из Москвы "передали" всем мухо-жуки, внешне чем-то напоминающие карагандинских мухо-ос: черненькие, лохматенькие, продолговатые, с хоботком. Правда, полностью идентифицировать их все равно не удалось, хотя не исключено, что речь идет об одних и тех же существах. Зато российские спецы по насекомым пояснили, что черные мухо-жуки это комары-толстоножки, по латыни bibio marci, которые сильно расплодились благодаря теплой зиме и аномально высокой температуре воздуха в марте-мае, когда происходит их вылет, и тут же поспешили успокоить граждан, что эти крылатые существа абсолютно безвредны для людей…

Другие сведения, которые "сообщили" о себе мухо-жуки, сводятся к следующему: эти насекомые откладывают свои личинки, как и большинство других мух, в разлагающихся веществах органического происхождения. Взрослые особи иногда приносят вред, повреждая листья культурных растений - таких, как картофель, томаты, сельдерей, а также корни молодых деревьев — как лиственных, так и хвойных пород. Для человека комар-толстоножка безвреден.

Кстати, в департаменте по санэпиднадзору Карагандинской области корреспондентов "Нашей Ярмарки" заверили, что обстановка по паразитарным заболеваниям у нас благополучная, территория безопасная.

— Единственный случай энцефалита был выявлен в 2011 году у студента медуниверситета, — сказал начальник отдела эпидемиологического надзора ДСЭН Бауржан Бименде, — да и то заболевание носило завозной характер. Студент-пакистанец вернулся с родины уже с признаками болезни, из самолета он вышел с высокой температурой и ознобом. Его своевременно пролечили и выписали.

Прошлый год, по словам руководителя подразделения, прошел вообще без эксцессов, что касается активности клещей нынешней весной, то работа по сбору и изучению этих кровососущих насекомых еще не закончилась, результатов анализов пока нет.

Население между тем, особенно в сельской местности, отмечает небывалое количество клещей: с домашних животных и собак их ежедневно снимают гроздьями.

Ситуация с комарами не лучше. В текущем году, по заявлению Бименде, финансирования дезиксекционных мероприятий в подвалах жилых домов не предусмотрено. Жильцы сами должны осушать их и заботиться об исправности труб. Плановые работы по дезинсекции предусмотрены только на бесхозных водоемах. Всего химобработкой будут охвачены восемь городов и семь районов области, общая площадь потравы составит 778 гектаров.

— Ну а что же все-таки насчет мухо-ос? — проявили мы настойчивость в разговоре с руководителем.

— Если нам придет сверху документ, что выявлен новый вид инфекции, тогда мы будем заниматься вопросом, а так… Мы ведь не исследователи.

Татьяна Лебедева, «Наша Ярмарка»

Также читайте