Квартирная мошенница обманывала устькаменогорцев по "столичной схеме"

6 декабря 2011, 8:10
Сейчас читают:

Необычную мошенницу задержали на днях полицейские города. Свой преступный бизнес женщина построила по так называемой «столичной схемой»: снимала квартиры «на час», а сама успевала за это время пересдать квадратные метры другим желающим, но уже на более длительное время. На счету у сорокасемилетней гражданки М. как минимум восемь фиктивных сделок.

К делу задержанная подходила со всей серьёзностью, отмечают в городском УВД. Заранее давала в газеты объявления о том, что сдает квартиры недорого. В объявлении указывала только сотовый телефон. Когда ей звонили потенциальные клиенты, она обещала показать квартиру. Сама же тем временем быстро искала подходящий вариант квартиры на час.

- Когда приходили клиенты, она встречала их как хозяйка квартиры. Составляла для большей убедительности договор аренды, - рассказывает начальник криминальной полиции Ульбинского отдела полиции УВД города Дулат Жумагулов.

Получив деньги, ушлая «риэлторша» отдавала ключи клиентам и откланивалась.

Стоит ли говорить, в каком недоумении были настоящие владельцы жилья, обнаружив в квартире совсем других людей.

По информации УВД, за каждую квартиру, сданную на месяц, мошенница брала от тридцати тысяч тенге. В Усть-Каменогорске таким образом ей удалось сдать пять квартир. Еще несколько фактов вскрылись в Семее и Петропавловске.

По рассказам самой задержанной, этому способу отъема денег она научилась в столице нашей родины. В Астане с ней чуть было не произошла похожая история. Именно тогда женщина и решила сама опробовать преступную схему.

Сейчас полицейские говорят, что если бы не последний случай в Семее, мошенницу вряд ли удалось бы задержать.

- Мы ее искали совсем под другим именем. Ведь она, как выяснилось, меняла удостоверения личности, - говорит Дулат Жумагулов. - Так получилось, что в Семее ее опознали люди, которых она уже когда-то также развела на деньги. Вот нам и позвонили.

Возбуждено уголовное дело. Сейчас задержанная дает показания.

Анастасия Куприянова

Также читайте