Керосиновое озеро в Семее, угрожавшее экологической катастрофой Казахстану и России, практически исчезло — ученые

4 января 2013, 6:23
Сейчас читают:
Еще в 50-х годах прошлого столетия в Семее образовалось подземное керосиновое озеро. Экологи предрекали экологическую катастрофу: загрязнение подземных вод, Иртыша, гибель флоры и фауны. Однако сегодня специалисты заявляют, что "водоём" не опасен, передает корреспондент YK-news.kz.

Керосиновый очаг расположен на левом берегу Иртыша в Семее. Он образовался в 1954 году, когда на территории одной из войсковых частей из подземного хранилища произошла утечка почти шести с половиной тысяч тонн авиационного керосина. Гидрогеологические исследования, проведенные в 1990-1992 годах, показали, что общая площадь загрязнения подземных вод составила пять квадратных километров. Сейчас она гораздо меньше. Наблюдение за "поведением" озера проводится регулярно с 1995 года.

- Межрегиональным департаментом "Востказнедра", ведущим эти исследования, установлено, что авиакеросин к реке не движется, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий. - И попадание этого вещества в Иртыш в ближайшее десятилетие не прогнозируется.

Выдали своё заключение и в департаменте госсанэпиднадзора. В районе, где располагается подземное керосиновое озеро, вода пригодна к употреблению. Так что населению опасаться не стоит.

Кстати, как сообщают семейские СМИ, именно народ обеспечил себе "экологически чистое" будущее.

- По последним данным, подземного керосинового озера уже практически нет. Дело в том, что проживающие в той местности жители выкачали весь керосин для своих нужд, - сказал на очередной сессии городского маслихата начальник Иртышской бассейновой инспекции Даурен Тлеубаев.

Елена Супрунова

Также читайте