Кибердружину для борьбы с наркоторговлей создаст МВД РК

14 сентября 2016, 11:12
Сейчас читают:

В Казахстане планируют создать кибердружину для борьбы с наркоторговлей через интернет-ресурсы. Об этом сообщил на брифинге начальник департамента по борьбе с наркобизнесом Министерства внутренних дел РК Султан Кусетов, передает МИА Казинформ

— Мы ежедневно отслеживаем все интернет-ресурсы. К сожалению, предложения о продаже наркотиков могут поступать с любых сайтов. Там, где идет такая реклама, мы такой сайт выявляем, вносим представление и эти сайты закрывают. Конечно, охватить все сайты невозможно. Мы принимаем максимальные меры для этого. Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании кибердружины. Прорабатываем механизм, и думаю, что в дружину будут входить лица, готовые нам помогать в выявлении таких сайтов, сообщать о всяких объявления и других противоправных деяниях, которые идет через интернет-ресурсы. Думаю, кибердружина у нас сработает, — сказал С.Кусетов.

По его словам,  ежедневно на причастность к незаконному обороту наркотиков отслеживаются сайты, социальные сети и другие интернет-ресурсы. В отношении лиц, пытающихся распространять наркотики бесконтактным способом, принимаются незамедлительные меры по их задержанию.

Начальник департамента также сообщил, что с начала года было конфисковано 25 тонн наркотиков, в основном это марихуана и индийская конопля. Также изъято из оборота 93 килограмма героина.

Также читайте