Когда введут регулирование розничных цен на лекарства в Казахстане

5 сентября 2018, 9:17
Сейчас читают:

В Министерстве здравоохранения РК рассказали о планируемых к внедрению механизмах регулирования цен на лекарства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня мы презентовали схему регулирования лекарственных средств. Если раньше мы регулировали цены только в рамках гарантированного объема, то есть государственных закупок, и там мы видим ежегодное существенное снижение по стоимости, то в розничном сегменте у нас не было такой компетенции. Глава государства поручил отрегулировать цены и в розничном сегменте, и мы предложили модель регулирования», — сказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой после совещания в СК «Фармация».

По его словам, большинство поставщиков не ставит большую наценку, однако некоторые субъекты торговли лекарственными препаратами без зазрения совести повышают цены в несколько раз.

«Примерно 70% у нас — это добросовестные поставщики, в большинстве случаев они работают правильно, и наценки у них не такие большие. Но есть и те, кто «хулиганит» на рынке. И как раз-таки эти правила создаются для них. Будет определенный уровень наценок, выше которого будет нельзя ставить цены. Таким образом, ценами не смогут спекулировать и завышать в разы, накручивая по 200%-300%. Вы сами можете видеть, когда в одной аптеке цена на один и тот же препарат в разы выше, чем в другой. Наша задача — сделать так, чтобы колебания цен были только в установленных коридорах», — объяснил А. Цой.

Он отметил, что нововведения планируется внедрить уже с 1 января следующего года. И если законопроект одобрят в Мажилисе, то доступ к мониторингу отрегулированных цен на лекарства сможет получить каждый казахстанец.

«Сейчас жители не знают с чем сравнивать — нет реестра цен. Каждый гражданин тогда сможет купить лекарство и будет знать, какова стоимость каждого препарата — эта информация будет на сайте в свободном доступе. По торговому наименованию мы всегда сможем проверить, и если цена будет завышена, то можно будет обратиться. Придет проверка и на субъекта будет наложено административное взыскание», — пообещал А. Цой.

Также читайте