Количество жалоб на работу судов в ВКО уменьшилось втрое

29 января 2018, 7:49
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанском областном суде на пресс-конференции по итогам деятельности за год служители закона рассказали о положительной динамике судопроизводства. Достигнутые успехи они связывают с введением технических и юридических новшеств, передает корреспондент YK-news.kz.

В истекшем году судами ВКО было рассмотрено 73 474 гражданских, 6 865 уголовных и 34 659 административных дел. Десятая их часть была окончена с помощью примирительных процедур (в порядке медиации).

В целях гуманизации и уменьшения тюремного населения суды стали внедрять альтернативные лишению свободы меры наказания. Чаще всего это штрафы. Казна государства таким образом была пополнена на 127 692 000 тенге.

Всё больше дел рассматривается сокращённым порядком. В случае признания обвиняемым вины и готовности выплатить штраф судья теперь может вынести приговор, не вызывая в судебное заседание фигурантов дела. Отмечена еще одна тенденция — увеличение числа оправдательных приговоров.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Талгат Чакпантаев упомянул и об имеющихся недостатках. 16 приговоров райсудов, вынесенных в прошлом году, были отменены в апелляционном порядке, чаще всего из-за ошибок в процессуальных процедурах.

Положительным образом сказались на работе судов различные инновации.

— Не секрет, что раньше следователь мог переписать нужную бумажку или изменить даты в деле. Теперь такие изъяны изживаются, — отметил председатель областного суда Нурлан Каирбеков. — Активно внедряемая система электронного судопроизводства исключает фальсификацию документов.

Сегодня граждане могут участвовать в судебных заседаниях в режиме конференц-связи. Отпала надобность выезда в областной суд из районов. Все райсуды оснащены необходимой для этого аппаратурой. Сведения о деятельности судов выкладываются на сайтах. Применение технических средств и изменение законодательства (юридических новелл) уже дало результат: количество жалоб населения на работу судов ВКО в прошедшем году сократилось на треть.

Дмитрий Григорьев

Также читайте