Колония ласточек-береговушек, обосновавшаяся в одном из котлованов Усть-Каменогорска, погибла

18 июня 2014, 11:23
Сейчас читают:
Часть колонии ласточек-береговушек, поселившихся в котловане в районе «Оскемен Водоканала», погибла после обвала грунта, передает корреспондент YK-news.kz.

На прошлой неделе работница «Водоканала» Надия Жумагалиева подняла тревогу: в стенах выкопанного неподалёку от очистных сооружений котлована поселилась целая колония ласточек-береговушек.

- Если рабочие начнут закапывать яму, птенцы погибнут, - уверена женщина.

К сожалению, узнать, кому принадлежит территория, не удалось. В администрации очистных пояснили, что земля к ним не относится. А пока в городской администрации разбирались, кто вёл работы, одна из стенок котлована вместе с гнёздами обвалилась в воду. Часть птиц и их потомство погибли.

- Подобные происшествия не редкость. Ласточки-береговушки селятся в мягком грунте и иногда случается, что он обваливается, - пояснил орнитолог Сергей Стариков.

По словам Сергея Васильевича, ласточки-береговушки селятся колониями и живут в одном месте чуть больше месяца. Около двух недель они высиживают яйца, а после примерно столько же ухаживают за птенцами. Еще около недели они тратят на выкапывание в земле нор.

Иван Сухоруков

Также читайте