Коммунальные службы Усть-Каменогорска вывезли почти миллион тонн снега

19 февраля 2013, 11:22
Сейчас читают:

Сегодня аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил на селекторном совещании, что в регионе физически не успевают вывозить снег. Между тем, по предварительным прогнозам, уже в первых числах марта в Усть-Каменогорске будет зафиксирована плюсовая температура. Власти опасаются, что в Восточном Казахстане в этом году не обойдется без паводков, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске определено несколько мест для складирования снега. Многие из них уже заполнены. По слухам, между водителями грузовых машин, производящих вывоз снега, даже случаются стычки. Мужчины с помощью кулаков пытаются отвоевать свободные места для разгрузки.

- К сожалению, мы просто физически не успеваем вывезти снег. Вот, к примеру, только за 12 часов в Усть-Каменгорске выпало снега на 80 сантиметров. На сегодняшний день мы вывезли почти миллион тонн снега. Прогноз неважный, в феврале – марте выпадет снега выше нормы где-то на 60 примерно сантиметров, - цитируют господина Сапарбаева республиканские информагентства.

По данным Казгидромета, запасы снега в регионе превышают норму в два-три раза. В некоторых горных районах высота сугробов уже перевалила за три метра. Толщина льда на реках области, по данным акима, в среднем равняется 25-50 сантиметрам, на Бухтарме - 50-148 сантиметрам.

- Толщина льда на реках может быть дополнительной проблемой в случаях заторов. Что касается почвы, то она промерзла в некоторых местах на 30-40 сантиметров, в северных районах - до метра, - сказал аким на селекторном совещании.

Понятно, что эти факторы в целом могут привести к паводковой ситуации в регионе. Премьер-министр страны Серик Ахметов в ходе селекторного совещания поручил акимам всех областей принять все необходимые меры по недопущению паводковой ситуации.

Инна Чернышевская

Также читайте