Конный манеж на Левом берегу возведут спонсоры

3 июня 2017, 12:12
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продолжаются бурные дискуссии о судьбе конного манежа в селе Винном. И пока чиновники пытаются определиться, нужно ли переносить ипподром на Левый берег, общественники задаются вопросом: почему нельзя оставить для посещения устькаменогорцев две конные арены?

Ранее YK-news.kz писал о том, что акимат ВКО выступил с инициативой переноса манежа из села Винного на Левый берег Усть-Каменогорска. Причем перенос предполагается в буквальном смысле, то есть многотонные конструкции следовало распилить, перевезти, а затем смонтировать заново в другом месте. Напомним, что на манеже занимаются иппотерапией дети, которые страдают тяжелыми заболеваниями, например ДЦП и аутизмом.

В июле 2015 года ребята, тренировавшиеся в манеже в селе Винном, побывали в Лос-Анджелесе на XIV Всемирных летних специальных олимпийских играх для детей с несохранным интеллектом. В них принимали участие 7000 спортсменов со всего мира, в том числе 129 конников. Четыре участника из Усть-Каменогорска завоевали две золотые медали, пять серебряных и одну бронзовую

Свою позицию власти объясняли тем, что до Винного ехать далеко, а до Левого берега добраться проще и быстрее. Некоторые родители недужных ребят отнеслись к идее настороженно. Ведь на новое место перевезут только стены манежа, а инструкторы и обученные лошади останутся в Винном. К тому же представители общественной организации, которая работает с больными детьми, предоставили любопытные документы. В заключении судебных экспертов указано, что повторное использование строительных материалов и конструкций недопустимо.

Тем не менее вопрос о переносе манежа все еще обсуждается.

— Земельный участок на Левом берегу уже изучен, — отметил на недавно состоявшихся общественных слушаниях председатель Общественного совета ВКО Владимир Головатюк. — Найден спонсор, который за счет собственных средств перевезет манеж. Мы купим нужных лошадей для занятия иппотерапией. Заявляю, что нет никаких ограничений по переносу манежа и вторичному использованию его конструкций.

В городе конную терапию получают 144 ребенка-инвалида. Участники общественных слушаний отметили, что на самом деле детей, которым необходимо такое лечение, намного больше.

— В связи с этим мне кажется логичным не переносить манеж, а оставить его на прежнем месте, — поделилась своим мнением руководитель экспертной группы по правам граждан с особыми потребностями при Общественном совете ВКО Ольга Кузовлева. — На Левом берегу стоит построить второй манеж. Тогда все проблемы разрешатся. Дети из микрорайонов Согра и Защита, а также из Глубоковского района будут ездить в Винное, дети из других частей города — на Левый берег.

По итогам заседания предложение Ольги Григорьевны было включено в протокол для дальнейшего рассмотрения.

Елена Балова

Также читайте