Контрабандистка пыталась провезти в ВКО два автомобиля "Hummer" под видом запчастей

14 декабря 2012, 14:57
Сейчас читают:
Незаконный ввоз двух автомобилей "Hummer" на территорию Восточно-Казахстанской области предотвратили сотрудники таможенного поста «Семей». Контрабандистка, гражданка Казахстана, пыталась заверить, что везет всего лишь запчасти. На деле же оказалось, что в контейнерах лежали практически целые автомобили, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по ВКО.

В декларации женщина указала, что в контейнерах находятся "передние части автомобиля Hummer". Однако когда таможенники заглянули в контейнеры, то обнаружили в них два практически целых американских внедорожника. У автомобилей разве что были срезаны крыши, разобраны двери и сняты колеса. Все остальное контрабандистка даже не пыталась замаскировать.

По подсчетам экспертов, сумма таможенных платежей и налогов должна была составить почти 10 миллионов тенге.

- По данному факту сотрудники Управления по борьбе с контрабандой возбудили уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты налогов", - говорится в официально распространенном сообщении.

Если вину женщины удастся доказать, ей грозит штраф до 700 месячных расчетных показателей либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Также читайте