Конфисковывать авто у нетрезвых водителей предложили в Генпрокуратуре Казахстана

27 ноября 2015, 3:19
Сейчас читают:
Конфисковывать авто у нетрезвых водителей предложили в Генпрокуратуре Казахстана Конфисковывать авто у нетрезвых водителей предложили в Генпрокуратуре Казахстана
Конфисковывать авто у нетрезвых водителей предложили в Генпрокуратуре Казахстана
Фото Tengrinews.kz

Конфисковывать авто у нетрезвых водителей предложили в Генпрокуратуре Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане состоялась коллегия Генеральной прокуратуры по вопросам безопасности дорожного движения.

Комментируя ситуацию, прокуроры выступили с предложениями, которые необходимо, по их мнению, принять для улучшения ситуации на дорогах республики.

— Уравнять санкции за управление в нетрезвом виде и отказ от прохождения освидетельствования. Изучить опыт Беларуси, где в уголовном законе за нетрезвое вождение предусмотрена конфискация транспортного средства. С учетом мирового опыта пересмотреть размеры штрафов или заменять их на альтернативные виды взысканий, такие как предупреждение, лишение водительских прав, арест, — отметил начальник четвертого Департамента Генеральной прокуратуры Асет Чиндалиев.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре считают, что органы внутренних дел, правовой статистики и здравоохранения должны проводить сверки данных по лицам, признанным недееспособными, состоящими на учете в психо- и наркодиспансерах.

— Использовать методы общественного порицания. К примеру, в США на автомашины лиц, управлявших в нетрезвом состоянии, ставятся так называемые "виски номера", — добавил Асет Чиндалиев.

В качестве предложения в Генеральной прокуратуре прозвучало мнение о необходимости пересмотреть размеры штрафов за нарушение ПДД. По мнению прокуроров, в Казахстане они слишком завышены.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте