Корпус для детей-инвалидов в Усть-Каменогорске начнёт работать через несколько месяцев

16 марта 2016, 9:28
Сейчас читают:

Летом 2016 года завершится строительство областного интерната для детей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что объект еще не закончен, почти сто семей региона уже подали заявки на зачисление своих детей в это учреждение, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, впервые об открытии такого пансионата упомянул летом 2015 года аким области Даниал Ахметов. Построить центр решили на площадке возле средней школы № 15. Место выбрали не случайно — именно в этом храме знаний будут учиться дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также те, у кого серьезные проблемы со зрением и речью. Слабослышащих и глухих детей определят в школу № 37.

К возведению уникального общежития приступили в 2015 году.

— Завершить строительство должны примерно в июле 2016 года, — пояснил руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров. — Это будет здание в три этажа. Сейчас ведут кровельные работы и монтаж внутренних перегородок. Кроме того, подводят сети теплоснабжения.

Чтобы их сверстники из интерната могли комфортно расположиться, ученикам школы № 15 пришлось потесниться. Для возведения пансионата сократили дворовую территорию учебного заведения, а также зону для подвижных игр.

Впрочем, чиновники уверяют, что детворе и из интерната, и из школы будет достаточно свободного места для прогулок и развлечений.

— Для строительства выделен земельный участок площадью в один гектар, — сообщил господин Кудияров. — Проект прошел госэкспертизу. Для учеников школы предусмотрены футбольное поле, беговая дорожка и физкультурные площадки. При интернате также будет дворовая территория.

Несмотря на то, что строительство еще продолжается, многие родители уже подали заявку на зачисление детей.

— Мы провели разъяснительную работу в 947 семьях, — рассказала заместитель руководителя управления образования ВКО Айнур Султанова. — В результате 96 из них решили определить детей в интернат. Многие взрослые интересовались, можно ли записать сыновей и дочек в инклюзивные классы школ, но при этом не зачислять ребенка в интернат. Отвечаем — можно. Думаем, благодаря этой возможности количество детей с ограниченными возможностями, которые станут получать образование, увеличится.

Елена Балова

Также читайте