Кризиса в казахстанской экономике нет - Назарбаев

11 февраля 2015, 5:31
Сейчас читают:

Казахстан ощущает влияние глобального кризиса, в казахстанской экономике кризиса нет, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

- Еще раз хочу сказать: в нашей казахстанской экономике как такового отдельного кризиса нет. Глобальный кризис имеет внешний фактор. Первый отрицательный фактор - это снижение цен в мире на нефть более чем в два раза (…). Снижаются мировые цены на наши основные экспортные товары: металлы, удобрения и другое. Второй важнейший фактор - это экономический кризис, обесценение российского рубля, рецессия в России, - сказал Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Он отметил, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития 43 миллиона безработных, от голода страдают 850 миллионов человек.

- В Еврозоне безработица - 11,5%. Видите? Общая мировая такая ситуация, а мы часть всего мира и на нас не влиять это все не может. Вот мы и ощущаем, - пояснил глава государства.

По его словам, несмотря на мировой кризис и политические проблемы в мире Казахстан завершил 2014 год с положительным результатом.

- По моему поручению дано принять ряд мер антикризисного характера. Активизировано было в прошлом году партнерство с международными финансовыми организациями, которые полностью поддерживают нашу страну, заключены рамочные соглашения больше чем на 8 миллиардов тенге. Была проведена широкомасштабная реформа системы государственного управления, - констатировал Назарбаев.

Также читайте