Крышку колодца, в который вчера провалилась пенсионерка, отремонтируют в ближайшие часы — руководство «Оскемен Водоканала»

31 мая 2012, 5:24
Сейчас читают:
Реакция городских властей и руководства ГКП «Оскемен Водоканал» на вчерашнее падение в колодец жительницы Усть-Каменогорска не заставила долго ждать. Сегодня утром на месте происшествия побывали директор и главный инженер «Водоканала», сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера днем, примерно в 15:30, 65-летняя Лидия Рутц провалилась в колодец в районе дома №4 по улице Астана. От падения на четырехметровую глубину женщину уберегла собственная комплекция — пенсионерка застряла между трубой и стенками колодца на высоте примерно двух метров. Наверняка именно это обстоятельство и спасло ей жизнь — торчащая внизу труба пожарного гидранта могла нанести тяжелые, а то и смертельные увечья. А так пострадавшая отделалась лишь ушибами и ссадинами.

Как убедились корреспонденты YK-news.kz, несчастный случай произошел из-за дефекта канализационного люка — одно из чугунных «ушек», фиксирующих крышку, отломилось. Это и превратило колодец в смертельную ловушку: едва человек наступает на люк, крышка проворачивается, и несчастный проваливается вниз.

- На произошедшее мы не могли не отреагировать, - пояснил корреспонденту YK-news.kz директор ГКП «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. - Вместе с главным инженером мы осмотрели люк и действительно выявили его дефект. В ближайшие часы его отремонтируют, и колодец перестанет представлять угрозу для жизни и здоровья прохожих.

По словам руководителя «Водоканала», на балансе предприятия находится более 13 тысяч колодцев. Уследить за каждым из них просто невозможно.

- Бывает едем утром на обход — все в порядке. А через час диспетчер принимает тревожный сигнал: крышку украли, - пояснил Ержан Аубакиров. - Знаете, меня как простого читателя очень зацепил один момент во вчерашнем вашем материале: жители соседних домов знали, что колодец представляет опасность, и даже видели, как в него падают люди. Но почему-то никто из них не сообщил об этом нам. То, что Лидия Рутц осталась жива и всерьез не пострадала, можно назвать счастливой случайностью. Но все могло завершиться совсем иначе. Смогли бы жильцы этого района потом жить спокойно, если бы знали, что из-за их бездействия и равнодушия погиб или покалечился человек? Через ваш сайт хотел бы принести свои искренние извинения Лидии Андреевне Рутц и пожелать ей долгих лет и скорейшего выздоровления.

Глава «Оскемен Водоканала» обращается к горожанам с просьбой информировать обо всех колодцах, которые представляют опасность. Звонить необходимо в диспетчерскую предприятия по телефону: 53-16-61. Наши специалисты обязательно отреагируют на сигнал и выедут на место.

- Правда, далеко не все городские колодцы находятся у нас на балансе — часть из них принадлежит «Усть-Каменогорским тепловым сетям», «Казахтелекому» или частным компаниям, - пояснил Ержан Аубакиров. - Если это не наш колодец, наши сотрудники сами свяжутся с его «владельцами» и сообщат о потенциальной опасности.

Также читайте