Кто «крышует» любовь

16 февраля 2014, 10:33
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске у романтичных горожан появилась крыша. И в прямом, и в переносном смысле. Сотрудники агентства "Дари поступок" уверяют, что способны из самой незамысловатой песни сделать настоящую любовную серенаду, а тихий вечер превратить в праздник двух сердец. Это они выпустили на улицы города "сердечко-курьера" и запрятали проказника Купидона на крыше одной из многоэтажек областного центра. О том, как провести свидание в буквальном смысле "на высоте" и прозой добиться прощения, корреспонденту YK-news.kz рассказали в местном филиале организации.

Свою деятельность устькаменогорец Алибек Ерубаев определяет просто: организую и дарю поступки для всех, кому это нужно. Не бесплатно, но оригинально. Четыре года назад креативная идея сделать бизнес на романтике, пришла в голову москвичу Павлу Коломину, создавшему службу "Дари поступок" для всех, кто хочет оригинально и замысловато поздравить близких. С тех пор к движению присоединились десятки городов в шести странах мира. В Казахстане после Алматы и Астаны агентство "Дари поступок" появилось и в Усть-Каменогорске, а Алибек стал его официальным представителем.

- Мне всегда нравилось организовывать праздники для своей семьи, для друзей, - рассказывает парень. Однако получил техническую специальность, до агентства работал в одной из частных структур.

- Поступки, которые агентство предлагает сегодня, полностью повторяют российский аналог или вы привнесли что-то свое в это дело?

- Поскольку мы являемся официальными представителями головного офиса, то работаем по определенному стандарту, но с поправками на местные особенности, уровень достатка населения.

- До того, как поступки стали вашей профессией, приходилось ли самому совершать их, так сказать, бескорыстно?

- Я и сейчас это делаю. Раньше для своей любимой девушки проводил свидания на крыше, поднимал ей букет цветов на воздушных шарах. Так что личный опыт у меня имеется.

- Агентство работает всего четвертый месяц. Как устькаменогорцы восприняли новую услугу? Люди какого возраста к вам обращаются?

- Положительно. Большинству клиентов от 21 до 40 лет. Что интересно, на поступки чаще решаются девушки, чем парни.

- Мы просмотрели ваш прайс на сайте. Дороговата нынче романтика - свидание на крыше – 25 тысяч тенге.

- Цены адекватные. Полно заказов было к 14 февраля. Кто-то может все организовать сам, а кому-то без нас не обойтись. Представьте себе ситуацию: у девушки день рождения, а ее парень в другом городе. Вот тут-то мы и нужны: передать весточку, букет цветов как знак его внимания.

Чувства на высоте

Самое лучшее место для встречи двух любящих людей — это крыша, считает Алибек. Но не абы какая, а самая лучшая. В нашем городе для свидания на крыше была выбрана кровля дома № 16 по набережной Иртыша им. Славского. Забравшись наверх, сразу понимаем почему. Во-первых, прекрасный вид на левый берег реки. Кстати, наблюдать его лучше всего вечером, в мерцающем свете городской иллюминации.

- Тут у вас стильно: граффити на стенах, искусственный газон. Как вам жильцы разрешили стены расписать?

- Мы предварительно составили договор аренды с представителем местного КСК, - говорит Алибек. - Обсудили и согласовали все изменения. К примеру, для того, чтобы можно было полюбоваться видом ночного города, нам пришлось поднимать здесь пол на полметра. Местные художники, оформлявшие граффити, одну из стен расписали так, что, если прислониться к ней под нужным углом, то за спиной "вырастут" крылья.

- Зимой "высокая романтика", наверное, не в цене, холодно ведь.

- Осенью мы успели провести несколько свиданий на крыше. Конечно, это услуга больше подходит для теплого времени года. Но надо сказать, что время здесь пролетает незаметно, а свидание длится всего 60 минут. К приходу гостей мы готовим для них стол с шампанским, фруктами, горячим чаем. Кладем теплые пледы. По желанию клиента возможна живая музыка и фотосессия.

- А вам не страшно брать на себя ответственность? Все-таки крыша, высота, опасность.

- Техника безопасности - в первую очередь. Перед выходом на крышу с заказчиком подписывается договор, в котором он предупреждается об ответственности. И потом, к "свиданию на крыше" не допускаются лица моложе 18 лет, а также люди в состоянии алкогольного опьянения.

Сюрпри-и-из!

Ольга и Евгений - одни из первых, кто вознес свою любовь на высоту многоэтажки. К слову, сюрприз для своего парня устроила девушка.

- Я так боялась проболтаться, - вспоминает Ольга, - шифровалась, как могла. Чтобы затащить моего молодого человека на крышу, пришлось сочинить с Алибеком целую легенду.

- Он представился нам как риэлтор, - делится Евгений. - Мы как раз квартиру ищем. Так вот, новый знакомый предложил нам подъехать посмотреть хороший вариант на Славского. Мы туда подъезжаем, поднимаемся на последний этаж. И вот здесь почему-то Ольга завязала мне глаза…

- Я что-то сочиняла про ремонт и про сюрприз, а сама тянула за руку по чердачной лестнице, - говорит девушка.- А потом мы остановились, она сняла повязку с моих глаз, и я чуть не упал, - смеется Евгений. - Совершенно необычный антураж, в центре – стол, покрытый белой скатертью. Шампанское. Откуда-то доносится приятная музыка. Я еще подумал тогда: это действительно "хороший вариант".

Любовь в униформе

Сотрудники агентства "Дари поступок" Андрей и Карина представляют услугу "Сердце курьера". Сотрудники фирмы примеряют огромный плюшево-поролоновый костюм, изготовленный по эскизу Алибека, и превращаются в живую "валентинку". Сердечко с женским "нутром" отправляется поздравлять исключительно мужчин, "сердце" в исполнении Андрея - слабый пол.

- И не жарко внутри?

- Нормально, - говорит Андрей. - Зимой даже хорошо, тепло. Хотя по улицам мы в костюмах не ходим. На машине - до места назначения, в подъезде переодеваемся - и вперед.

- Вы, кстати, сердце говорящее или немое?

- Конечно, говорящее. Сами поздравляем, передаем нужные пожелания. Можем даже стихи прочитать, если клиент закажет. В госучреждениях бывают забавные ситуации: охранники на входе у сердца документы могут спросить. А в другом учреждении, наоборот, улыбнутся и без очереди к клиенту проведут.

- А для себя, так сказать, используя служебное положение, "покурьерить" можете?

- Еще не приходилось, - говорит Карина. – Вообще, весь этот процесс мне доставляет огромное удовольствие. Бывает, нет с утра настроения, а наденешь костюм, сделаешь кому-то приятное - и сама повеселеешь.

Эффектное "прости"

Красивые поступки нужны и в радости, и в горе, считают в агентстве. Для примирения влюбленных здесь заготовлен целый перечень "спасательных" средств.

- Для каждого случая требуется индивидуальный подход, ведь прощение нужно заслужить, - считает Алибек.

Недавно в агентство обратился горожанин Мурат. Парень рассказал, что крепко поссорился со своей девушкой.

- Выслушав историю конфликта, я решил, что помочь здесь могут только слова, но такие, чтобы тронули девушку. Не берусь судить, как получилось, но после написанного нами вдвоем с Муратом послания снежная королева растаяла.

- Что, только от одного письма?

- Плюс обаяние курьера, шикарный букет цветов и конфеты, - смеется Алибек.

- Это вам еще не попалась по-настоящему "неприступная крепость"?

- К штурму мы всегда готовы. Вмиг доставим провинившегося жениха в корзине автовышки с букетом в руках прямиком к окошку невесты. В прошлом году как раз этот "трюк" проводили.

- А если Ромео высоты боится?

- Тогда праздничный автобус ему в помощь. С фуршетом внутри и личным водителем. Устроим для двоих влюбленных легкий променад.

- Алибек, вы предлагаете большой перечень поступков. Из того, что уже осуществили, вам самому что наиболее запомнилось?

- Выписка из роддома. Молодую маму мы приехали забирать на большом белом лимузине, украшенном шарами и с соской на крыше. В машине всем хватило места.

- Где же вы такую нестандартную пустышку на крышу лимузина раздобыли?

- Заказывали в мастерской. Сходство получилось, что надо. В нашем городе это была первая такая нетрадиционная выписка. Надо сказать, мама малыша была удивлена не меньше персонала роддома. Но всем очень понравилось. Самое главное в нашей работе - чтобы вам было что вспомнить.

Анастасия Куприянова

Также читайте