Кто последний на рыбалку?

18 июня 2012, 1:00
Сейчас читают:
Этот вопрос каждый день звучит в коридоре бассейновой инспекции рыбного хозяйства

Каждый день - длинная очередь. В основном мужчины. Криков и ругани не слышно. Люди терпеливо подпирают стены коридора и тихо консультируют друг друга. Главные новости этого года рыбаки передают в нескольких кодовых фразах: "Нерест не до 10 июня, а до 15-го. Лицензию теперь дают на год... хоть куда... так же пять килограммов - бесплатно".

- Раньше рыбалка с чего начиналась? С водоема и удочки. А теперь - с кабинета, - устало шутят рыбаки.

Действительно, до 1 июля 2010 года никаких особых проблем и заморочек со спортивно-любительской ловлей не было. Рыбакам разрешалось вылавливать до пяти килограммов рыбы за раз - бесплатно и без получения каких-то лицензий. В 2010 году вступили в силу новые правила рыболовства. Их разрабатывали и утверждали в правительстве. Согласно нововведениям, рыбакам даже на бесплатный пятикилограммовый улов теперь предстояло брать разрешение в рыбинспекции. А это лишнее время, очереди, нервотрепка. В прошлом году разрешение выдавалось только на конкретный водоем.

В этом году для рыбаков есть хорошая новость. Нет, получение разрешения на вылов пяти килограммов рыбы не отменили. Теперь, однако, это разрешение дается сроком на целый год. К тому же не обязательно отныне указывать конкретные районы предполагаемой рыбалки.

- Мы можем указать в разрешении конкретные места рыбалки (если человек всегда ездит в одно и то же место), а можем написать такую формулировку: "На все реки или озера ВКО, кроме запретных и закрепленных мест, а также запретного времени". Это будет зависеть от пожеланий самого рыбака, - объясняет начальник Зайсан-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства ВКО Маулен Канатбаев.

Новшество, безусловно, порадует рыбаков. Они долго добивались этого: на форумах одного из городских сайтов велось активное обсуждение проблем рыболовов. Кстати, глава бассейновой инспекции Маулен Канатабаев признался, что он сам постоянно отслеживает сообщения, появляющиеся в интернете.

Есть для рыбаков и второе новшество. Постановлением правительства с 2012 года в глубоководной части Бухтарминского водохранилища сроки нереста продлили с 30 дней до 45. То есть теперь от Батинских сопок до плотины ГЭС запрет на рыбалку действует с 1 мая по 15 июня. На Шульбинском и Усть-Каменогорском водохранилищах сроки нереста остались прежними: с 10 мая по 10 июня. На Зайсане и части Бухтарминского водохранилища до Батинских сопок нерест проходит в самые ранние сроки: с 16 апреля до 30 мая. Запрет здесь теперь также действует 45 дней.

Ирина Краскова

Также читайте